Правомерность приказа командира

Правомерны ли действия командира части по отношению к гражданскому персоналу в части издания его приказа где он пишет:"При прибытии на рабочее место прямых начальников нужно встать и доложить по форме..."Это ведь гражданский персонал,а не военнослужащий?

, Михаил, г. Уссурийск
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Михаил!

Данный вопрос является дискуссионным и ответ на него не является вполне очевидным.

Так профессиональная служебная деятельность федеральных государственных служащих урегулирована не только законодательством о труде, но и Федеральным законом «О государственной службе Российской Федерации» от 31 июля 1995 г. №119-ФЗ. Им установлены особенности ее осуществления по сравнению как с военной службой (внутривидовые особенности государственной службы), так и с трудом других работников из числа гражданского персонала.

Однако подавляющее большинство гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации не относится к федеральным государственным служащим и занято трудовой деятельностью на основании трудового договора, заключаемого с воинской частью в соответствии с трудовым законодательством.

По общему смыслу, на лиц осуществляющих трудовую деятельность на основании трудового договора, действие данного приказа не распространяется, поскольку условия труда таких лиц регулируются общими нормами ТК РФ.

Как предусмотрено ст. 349 ТК РФ, на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации, распространяется законодательство о труде, причем с особенностями, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. До настоящего времени какой-либо специальный закон об особенностях регулирования труда гражданского персонала в вооруженных силах Российской Федерации не принят.

Трудовой договор с гражданским персоналом — это соглашение между воинской частью и работником (федеральным государственным служащим), в соответствии с которым воинская часть поручает ему работу (профессиональную служебную деятельность) по обусловленной трудовой функции, обеспечивает условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами о труде, своевременно и в полном размере выплачивает ему заработную плату (вознаграждение), а другая сторона обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать действующие в воинской части правила внутреннего трудового распорядка. Участниками (сторонами) указанного соглашения являются работодатель, в качестве которого в Вооруженных Силах Российской Федерации выступает воинская часть в лице ее командира, и работник (федеральный государственный служащий) из числа гражданского персонала.

Между тем, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об обороне» от 31 мая 1996 г. №61-ФЗ к личному составу Вооруженных Сил Российской Федерации относятся не только военнослужащие, но и лица гражданского персонала.

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»:

положениями Дисциплинарного устава во взаимоотношениях с военнослужащими руководствуются лица гражданского персонала, замещающие воинские должности.

Таким образом, для однозначного и полного ответа на этот вопрос необходимо знакомиться с документом, на основании которого Вы осуществляется свою деятельность — трудовым договором.