8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность приказа командира

Правомерны ли действия командира части по отношению к гражданскому персоналу в части издания его приказа где он пишет:"При прибытии на рабочее место прямых начальников нужно встать и доложить по форме..."Это ведь гражданский персонал,а не военнослужащий?

, Михаил, г. Уссурийск
Александр Важенин
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Михаил!

Данный вопрос является дискуссионным и ответ на него не является вполне очевидным.

Так профессиональная служебная деятельность федеральных государственных служащих урегулирована не только законодательством о труде, но и Федеральным законом «О государственной службе Российской Федерации» от 31 июля 1995 г. №119-ФЗ. Им установлены особенности ее осуществления по сравнению как с военной службой (внутривидовые особенности государственной службы), так и с трудом других работников из числа гражданского персонала.

Однако подавляющее большинство гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации не относится к федеральным государственным служащим и занято трудовой деятельностью на основании трудового договора, заключаемого с воинской частью в соответствии с трудовым законодательством.

По общему смыслу, на лиц осуществляющих трудовую деятельность на основании трудового договора, действие данного приказа не распространяется, поскольку условия труда таких лиц регулируются общими нормами ТК РФ.

Как предусмотрено ст. 349 ТК РФ, на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации, распространяется законодательство о труде, причем с особенностями, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. До настоящего времени какой-либо специальный закон об особенностях регулирования труда гражданского персонала в вооруженных силах Российской Федерации не принят.

Трудовой договор с гражданским персоналом — это соглашение между воинской частью и работником (федеральным государственным служащим), в соответствии с которым воинская часть поручает ему работу (профессиональную служебную деятельность) по обусловленной трудовой функции, обеспечивает условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами о труде, своевременно и в полном размере выплачивает ему заработную плату (вознаграждение), а другая сторона обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать действующие в воинской части правила внутреннего трудового распорядка. Участниками (сторонами) указанного соглашения являются работодатель, в качестве которого в Вооруженных Силах Российской Федерации выступает воинская часть в лице ее командира, и работник (федеральный государственный служащий) из числа гражданского персонала.

Между тем, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об обороне» от 31 мая 1996 г. №61-ФЗ к личному составу Вооруженных Сил Российской Федерации относятся не только военнослужащие, но и лица гражданского персонала.

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»:

положениями Дисциплинарного устава во взаимоотношениях с военнослужащими руководствуются лица гражданского персонала, замещающие воинские должности.

Таким образом, для однозначного и полного ответа на этот вопрос необходимо знакомиться с документом, на основании которого Вы осуществляется свою деятельность — трудовым договором.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Как оплачивается работа детского психиатра по 514 приказу, если врач-психиатр не работает по омс, а осмотры оплачиваются омс?
Как оплачивается работа детского психиатра по 514 приказу,если врач-психиатр не работает по омс,а осмотры оплачиваются омс?
, вопрос №4057828, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Потом вышел приказ что мне отказано в первой категории?
Здравствуйте! Я подала документы на первую категорию и проша тестирование. Потом вышел приказ что мне отказано в первой категории? Что делать?
, вопрос №4056740, Света, г. Москва
586 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Досудебное и субедный приказ Досудебное и судебный приказ Есть ДКП квартиры физлица с физлицом
Досудебное и субедный приказ Досудебное и судебный приказ Есть ДКП квартиры физлица с физлицом. По нему одно лицо должно вернуть часть суммы другому лицу по истечению срока (налог, который МОГЛИ начислить). Сумму не вернули. Нужно составить досудебное и заявление на судебное решение.
, вопрос №4056643, Данил Хасанов, г. Казань
Дата обновления страницы 27.04.2015