Наследование дарственной квартиры

Сыну (51г) подарила квартиру 60 кв.м. мать (76л). Через два года после дарения сын умерает. Емеется дочь (26л) от первого брака, от второго брака детей нет. Имеет ли дочь право на наследство и в каких размерах?

, Елагина Елизавета, г. Кемерово
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Дочь чья? сына?

В законодательстве предусмотрено, что в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если в данном случае такой оговорки не было, то квартира входит в наследственную массу и делится между наследниками. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. При наличии нескольких наследников и отсутствии завещания наследство делится между ними в равных долях. Если речь идет о дочери сына, то она является наследницей наравне с его матерью и они наследуют квартиру в равных долях (при отсутствии других наследников).

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку квартира была получена умершим безвозмездно, она не является общим совместным имуществом супругов.

В первую очередь наследников входят родители, дети, переживший супруг. Если мать наследодателя жива, то дочь, вдова и мать получат по 1/3. Если родители уже умерли, то наследство делится поровну между дочерью и пережившим супругом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елизавета!

Имеет ли дочь право на наследство и в каких размерах?
Елагина Елизавета

Дочь от первого брака является наследницей первой очереди, и наследует имущество после своего отца наравне с его матерью и женой (второй). Поскольку квартира получена в браке по договору дарения, супружеская доля второй жене не выделяется, и если наследников трое -мать, жена и дочь — то каждая получит по 1/3 доле квартиры.