8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как матери подарить квартиру дочери в другом регионе?

Как престарелая мать проживающая во Владикавказе, может подарить свою квартиру дочке, проживающей в Удмуртии, что для этого надо матери сделать. Мать является единственным владельцем квартиры(супруг её умер) и после дарения квартиры дочери хочет иметь право остаться проживать в этой

квартире пока позволяет здоровье.

, Имануил, г. Воткинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Добрый день!

Мать является единственным владельцем квартиры(супруг её умер)
Имануил

А для чего вообще тогда дарить квартиру? Если нет других наследников, дочь и так после смерти матери унаследует эту квартиру.

после дарения квартиры дочери хочет иметь право остаться проживать в этой квартире пока позволяет здоровье.
Имануил

Но если мать непременно хочет эту квартиру подарить, то необходимо при составлении договора дарения присутствовать и матери и дочери (или доверенным лицам). Право проживания в квартире можно вставить отдельным пунктом, законом это не запрещено.

1
0
1
0
Имануил
Имануил
Клиент, г. Воткинск

Мать желает подарить квартиру сейчас с целью обезопаситься от различных способов попыток манипуляций с квартирой со стороны посторонних, а завещание на дочь у неё уже было оформлено ранее.

Мать желает подарить квартиру сейчас с целью обезопаситься от различных способов попыток манипуляций с квартирой со стороны посторонних, а завещание на дочь у неё уже было оформлено ранее.
Имануил

Завещание бабушка может отправить дочери. А если нужно подарить — то действительно, дочь может выдать доверенность, как указала Татьяна Андреева…

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Имануил!

что для этого надо матери сделать
Имануил

Всё просто, нужно заключить договор дарения.

после дарения квартиры дочери хочет иметь право остаться проживать в этой квартире пока позволяет здоровье.
Имануил

Это зависит от того, как стороны укажут это в договоре.

На мой скромный взгляд, лучше с дарением не рисковать. Запросто дочь потом может выгнать бабушку на улицу, и дарение очень сложно отменить потом. Лучше написать завещание на дочь. Если нет у бабушки иждивенцев, у которых может быть обязательная доля, то квартира полностью перейдёт дочери потом.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Имануил!

Поскольку, как я понимаю, сама квартира находится во Владикавказе, то сделка будет проводиться именно там.

А потому самое оптимальное для пожилой мамы и её дочери будет оформление дочерью там, у себя в Удмуртии, доверенности на третье лицо (не маму!) по участию в такой сделке. Такая доверенность с полномочиями по подписанию договора дарения и документов в Росреестре (нотариусы объем полномочий знают) позволит дочери без личного участия стать собственником квартиры во Владикавказе. А мама будет проживать и дальше, сколько ей пожелается.

Удачи!

0
0
0
0
Имануил
Имануил
Клиент, г. Воткинск

А это третье лицо должно проживать где во Владикавказе или в Воткинске, а если в Воткинске, то тогда это третье лицо должно для оформления сделки всё равно выезжать во Владикавказ, а какой в этом случае смысл оформления на третье лицо, если с таким же успехом сможет и выехать дочь для оформления?

это третье лицо должно проживать где во Владикавказе
Имануил

Ну, конечно, во Владикавказе!))) А иначе какой смысл в такой доверенности? Лишняя трата денег...

Если дочь может сама приехать — то это ещё лучше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Муж хочет подарить свою часть дочери
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Квартира принадлежит нам в равных долях. Муж хочет подарить свою часть дочери. Нужно ли мое согласие?
, вопрос №4062879, Ирина Петровна, г. Москва
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Земельное право
Могу ли я его подарить дочери до банкротство
Здравствуйте. Я инвалид 2ой группы. У меня есть земельный участок без постройки. Могу ли я его подарить дочери до банкротство.
, вопрос №4061760, Фарит, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2015