Как матери подарить квартиру дочери в другом регионе?

Как престарелая мать проживающая во Владикавказе, может подарить свою квартиру дочке, проживающей в Удмуртии, что для этого надо матери сделать. Мать является единственным владельцем квартиры(супруг её умер) и после дарения квартиры дочери хочет иметь право остаться проживать в этой

квартире пока позволяет здоровье.

, Имануил, г. Воткинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Мать является единственным владельцем квартиры(супруг её умер)
Имануил

А для чего вообще тогда дарить квартиру? Если нет других наследников, дочь и так после смерти матери унаследует эту квартиру.

после дарения квартиры дочери хочет иметь право остаться проживать в этой квартире пока позволяет здоровье.
Имануил

Но если мать непременно хочет эту квартиру подарить, то необходимо при составлении договора дарения присутствовать и матери и дочери (или доверенным лицам). Право проживания в квартире можно вставить отдельным пунктом, законом это не запрещено.

Имануил
Клиент, г. Воткинск

Мать желает подарить квартиру сейчас с целью обезопаситься от различных способов попыток манипуляций с квартирой со стороны посторонних, а завещание на дочь у неё уже было оформлено ранее.

Имануил

Завещание бабушка может отправить дочери. А если нужно подарить — то действительно, дочь может выдать доверенность, как указала Татьяна Андреева…

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Имануил!

что для этого надо матери сделать
Имануил

Всё просто, нужно заключить договор дарения.

после дарения квартиры дочери хочет иметь право остаться проживать в этой квартире пока позволяет здоровье.
Имануил

Это зависит от того, как стороны укажут это в договоре.

На мой скромный взгляд, лучше с дарением не рисковать. Запросто дочь потом может выгнать бабушку на улицу, и дарение очень сложно отменить потом. Лучше написать завещание на дочь. Если нет у бабушки иждивенцев, у которых может быть обязательная доля, то квартира полностью перейдёт дочери потом.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Имануил!

Поскольку, как я понимаю, сама квартира находится во Владикавказе, то сделка будет проводиться именно там.

А потому самое оптимальное для пожилой мамы и её дочери будет оформление дочерью там, у себя в Удмуртии, доверенности на третье лицо (не маму!) по участию в такой сделке. Такая доверенность с полномочиями по подписанию договора дарения и документов в Росреестре (нотариусы объем полномочий знают) позволит дочери без личного участия стать собственником квартиры во Владикавказе. А мама будет проживать и дальше, сколько ей пожелается.

Удачи!

Имануил
Клиент, г. Воткинск

А это третье лицо должно проживать где во Владикавказе или в Воткинске, а если в Воткинске, то тогда это третье лицо должно для оформления сделки всё равно выезжать во Владикавказ, а какой в этом случае смысл оформления на третье лицо, если с таким же успехом сможет и выехать дочь для оформления?

это третье лицо должно проживать где во Владикавказе
Имануил

Ну, конечно, во Владикавказе!))) А иначе какой смысл в такой доверенности? Лишняя трата денег...

Если дочь может сама приехать — то это ещё лучше.