Кто может выписать штраф за торговлю без ИП?

Здравствуйте! Кто в праве предъявлять претензии и выписывать штраф за торговлю без ИП и разрешения на торговлю в этом месте?

, Илья, г. Новосибирск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Предъявить претензии по поводу осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и разрешения на торговлю в определенном месте может кто угодно: любой гражданин, любое должностное лиц, любой работник юридического лица. Они могут обратиться с заявлением в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.1 КоАП РФ. Проверять наличие необходимых документов вправе сотрудники полиции, работники прокуратуры, Роспотребнадзора, налоговой инспекции, уполномоченных органов местного самоуправления.
В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.1 КоАП РФ вправе полиция, налоговая инспекция. Также дело об административном правонарушении может быть возбуждено прокурором.
Согласно ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.1 КоАП РФ, если они совершены физическим лицом, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя, рассматриваются мировыми судьями.