Покупка автомобиля для детей со средств материнского капитала или погашение автокредита

Здравствуйте, хочу спросить, почему не рассматривается покупка автомобиля со средств материнского капитала? Это же очень важно для семьи, для детей, как средство комфортного перемещения! Для перевозки детей в целях их образования, отдыха и семейных выездах-для тех родителей которые не могут себе позволить взять кредит на автомобиль и помочь некому купить самим.

, Елена,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На рассмотрение в Госдуму данный проект попал в конце прошлого года и имел уже два условия. Погашение автокредита материнским капиталом было возможно в том случае, если автомобиль был отечественного производства, и если на момент погашения займа ребенку было 3 года и более. В то время правительство отказалось от ратификации законопроекта, посчитав второе условие лишним.
Как на сегодняшний день решается вопрос «материнский капитал автокредит», Правительство РФ обещает разъяснить ситуацию в ближайшее время.

Некоторые регионы пошли навстречу родителям. В соответствии с их законодательствомрегиональный «материнский капитал» можно использовать для приобретения авто за счет средств сертификата или с использованием автокредита.