8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровая стоимость

Добрый день!можно ли оспорить кадастровую стоимость земельного участка и приравнять её к рыночной стоимости за прошедшие года?имеется отчет по состоянию на 01.01.2013 год.

, Елена, г. Казань
Андрей Касалинский
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Положениями п. 1 ст. 391 Налогового кодекса установлено, что налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В Постановлении ФАС Уральского округа от 03.12.2012 N Ф09-11887/12 указывается, что если издается правовой акт, устанавливающий новую кадастровую стоимость земельного участка, который прямо не предусматривает его распространение на прошедший период, то он распространяет силу только начиная с нового налогового периода по земельному налогу.

Соответственно будет зависеть от того, что напишут в решении комисси или судебном решении. Учитывая что у вас есть отчет за прошлый период ваши шансы высоки.

0
0
0
0
Ксения Колесникова
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Елена, добрый день.

Кадастровая стоимость устанавливается равной рыночной на дату, по состоянию на которой была проведена последняя кадастровая оценка, это может быть и 2010, и 11 год, и т.д. Необходимо знать Ваш регион, чтобы узнать на какую дату устанавливать кадастровую стоимость равной рыночной.

Однако, нельзя установить кадастровую стоимость равной рыночной на дату, ранее чем в Постановлении об определении кадастровой стоимости в Вашем регионе.

В случае, если заявление в суд направлено на изменение неактуальной к моменту обращения кадастровой стоимости, в удовлетворении таких исковых заявлений суды отказывают. Такую позицию поддержал Верховный Суд РФ (Определение прикладываю).

В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона об оценочной деятельности в РФ, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

Имеется отчет по определению рыночной стоимости земельного участка по состоянию на 01.01.2013 год,проведенный в 2014 году,так же имеется положительное экспертное заключение на отчет.Выходили с заявлением в комиссию-в результате отказ.На сегодняшний день земельного участка с таким кадастровым номером не существует.Возможно ли приравнять кадастровую стоимость к рыночной за прошедший период ?Чувашская Республика

Интересный вопрос. Какова судьба участка со старым кадастровым номером? объединили два в один? когда — какая дата?

0
0
0
0
Андрей Теплов
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Отчет об определении рыночной стоимости действителен в течение 6 месяцев. Так что отчет скорее всего недействителен и не пройдет в суде. Если участка не существует (снят с учета), так же ничего не выйдет (уже пробовали).

0
0
0
0

Нынешняя кадастровая стоимость может не соответствовать последней утвержденной кадастровой стоимости, по причине отсутствия вашего участка в списках на проведение государственной кадастровой оценки. В таком случае применяется предыдущая кадастровая стоимость, которая была утверждена до последней кадастровой оценки и отчёт по состоянию на 01.01.2013 не пройдет в суде на соответствие нужной даты определения рыночной стоимости. Для начала нужно доказать дату определения кадастровой стоимости и желательно что бы были документы из материалов кадастрового дела, а не выписка о кадастровой стоимости например.Нюансов очень много в практике.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Продажа земельного участка
в августе прошлого года продала дачу, полученную в наследство от отца. дачу продали за 800000. кадастровая стоимость была в районе 200000. нужно ли заполнять налоговую декларацию???
, вопрос №4085727, Елена, г. Брянск
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получил в наследство 50% дома и земельного участка, кадастровая стоимость всего имущества 4.000.000 руб. В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов ? Заранее благодарен.
, вопрос №4083485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
586 ₽
Гражданское право
Договорились (письменного договора нет), сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры), 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными
Здравствуйте. На авито нашли бригаду демонтаж старого забора и установка нового, материал был закуплен нами. Договорились (письменного договора нет) , сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры) , 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными. Бригада не закончив установку забора, ворот вообще нет, перестали приезжать на объект, да и то что сделали, сделали не качественно, приезжал другой специалист, сказал, что нужно все переделывать, материал испорчен. В полиции нам отказали в возбуждении дела. Тот человек с которым мы договаривались, кому переводили деньги на карту, и кто привозил свою бригаду, на контакт выходит, но ничего не придпринимат, ссылаясь на то, что виноваты рабочие, а они уехали в Узбекистан, но деньги получил он, и договаривались с ним, а не с рабочими. Отправили ему претензию по забору, а он только смеëтся, и говорит, что ему ничего не будет. Это все происходило в августе-октябре 2023. После всех событий (мы из маленького городка, взяли кредит на забор, в итоге остались и без денег, и без забора) в октябре, я попала в больницу, был гипертонический криз, поставили диагноз гипертония 2 ст, такихария, риск сердечно-сосудистых осложнений, теперь постоянно на лекарствах, мне всего 34 года. Есть ли смысл обращаиься в суд, или ему всё равно ничего не будет и верно он смеëтся над нами. Нашли женщину, из соседнего городка, это человек со своей бригадой также ее обманули и кинули, но там сумма намного больше. Как нам быть?
, вопрос №4083347, Мария, г. Усмань
Дата обновления страницы 27.04.2015