Кадастровая стоимость

Добрый день!можно ли оспорить кадастровую стоимость земельного участка и приравнять её к рыночной стоимости за прошедшие года?имеется отчет по состоянию на 01.01.2013 год.

, Елена, г. Казань
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Положениями п. 1 ст. 391 Налогового кодекса установлено, что налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В Постановлении ФАС Уральского округа от 03.12.2012 N Ф09-11887/12 указывается, что если издается правовой акт, устанавливающий новую кадастровую стоимость земельного участка, который прямо не предусматривает его распространение на прошедший период, то он распространяет силу только начиная с нового налогового периода по земельному налогу.

Соответственно будет зависеть от того, что напишут в решении комисси или судебном решении. Учитывая что у вас есть отчет за прошлый период ваши шансы высоки.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Елена, добрый день.

Кадастровая стоимость устанавливается равной рыночной на дату, по состоянию на которой была проведена последняя кадастровая оценка, это может быть и 2010, и 11 год, и т.д. Необходимо знать Ваш регион, чтобы узнать на какую дату устанавливать кадастровую стоимость равной рыночной.

Однако, нельзя установить кадастровую стоимость равной рыночной на дату, ранее чем в Постановлении об определении кадастровой стоимости в Вашем регионе.

В случае, если заявление в суд направлено на изменение неактуальной к моменту обращения кадастровой стоимости, в удовлетворении таких исковых заявлений суды отказывают. Такую позицию поддержал Верховный Суд РФ (Определение прикладываю).

В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона об оценочной деятельности в РФ, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Елена
Клиент, г. Казань

Имеется отчет по определению рыночной стоимости земельного участка по состоянию на 01.01.2013 год,проведенный в 2014 году,так же имеется положительное экспертное заключение на отчет.Выходили с заявлением в комиссию-в результате отказ.На сегодняшний день земельного участка с таким кадастровым номером не существует.Возможно ли приравнять кадастровую стоимость к рыночной за прошедший период ?Чувашская Республика

Интересный вопрос. Какова судьба участка со старым кадастровым номером? объединили два в один? когда — какая дата?

Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Отчет об определении рыночной стоимости действителен в течение 6 месяцев. Так что отчет скорее всего недействителен и не пройдет в суде. Если участка не существует (снят с учета), так же ничего не выйдет (уже пробовали).

Нынешняя кадастровая стоимость может не соответствовать последней утвержденной кадастровой стоимости, по причине отсутствия вашего участка в списках на проведение государственной кадастровой оценки. В таком случае применяется предыдущая кадастровая стоимость, которая была утверждена до последней кадастровой оценки и отчёт по состоянию на 01.01.2013 не пройдет в суде на соответствие нужной даты определения рыночной стоимости. Для начала нужно доказать дату определения кадастровой стоимости и желательно что бы были документы из материалов кадастрового дела, а не выписка о кадастровой стоимости например.Нюансов очень много в практике.