Выписка члена семьи

Здравстуйте!Скажите,пожалуйста,может ли собственник жилья выписать свою "супругу" из дома,если они прожили вместе более 20 лет,но в ЗАГС не ходили,другого жилья у жены нет.

, Татьяна, г. Краснодар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, теоретически может, но только в судебном порядке. Однако надо понимать, когда приобреталось жилье, на какие деньги, вкладывали ли женщина в квартиру свои деньги, например, на кап.ремонт и сможет ли она это доказать. Если да, то она вполне может в суде претендовать на долю в квартире, хотя это и очень сложно сделать. А так, в браке не состоят, по документам чужие люди.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Дом ему достался,по-моему,по завещанию от родителей.Он 20 лет пил,гулял и жену с сыном гонял,а она работала сына поднимала,сын вырос и она уехала в другой город на зароботки,но ему помогает,отправляет деньги на коммуналку,да и просто помогает по возможности.А он палец об палец не ударит,зад с дивана не поднимит,сын на работу его завет,так у него куча причин чтоб не ехать.Говорит,если жена не вернётся выпишу! Разве можно сделать человека бомжом?

Разве можно сделать человека бомжом?
Татьяна

Татьяна, вопрос конечно риторический, но может быть все. Суд будет принимать решение с учетом всех обстоятельств дела.

Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

да, может, так как он собственник

Олег Зуев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Выписка из жилища производится с согласия собственника жилья и лица проживающего в нем (зарегистрированного). Если лицо зарегистрированное( по старому прописанное) в жилище не хочет добровольно выписываться из жилища. То этот вопрос можно решить только в судебном порядке. Причем судебная перспектива в Вашем случае будет положительной для Вас если у нее имеется другое место для проживания. При рассмотрении вопроса суд будет руководствоваться прежде всего тем, что каждый гражданин имеет конституционное право на жилище.