Лишение род. Прав

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация. Бывший муж не платит год алименты, установленные судом. Он работает неофициально, это я узнала от судебных приставов. С ребёнком не общается, не звонит, не пишет, участия никакого в воспитании и образовании не принимает, ребёнку 11 лет. Ребёнок занимается в спортшколе олимпийского резерва, где постоянные сборы,, выбить из бывшего разрешение на выезд в спорт лагеря, а выезжают в том числе и за границу и доверенность на тренера я не могу. Могу ли я попытаться лишить его родительских прав, чтобы только я могла принимать решения в отношении ребенка?

, Ольга, г. Москва

Да можете, основания для этого есть. Обращайтесь в федеральный суд с соответствующим иском. Могу помочь составить.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.