Доказать что квартира куплена в браке будучи не зарегистрированными официально

как доказать что квартира куплена совместно и в договоре купли продажи сделана запись нотариусом согласие мужа на покупку квартиры хотя официально не зарегистрирован брак

Уточнение от клиента

ДА думаю что нужно подать иск в суд .1)Но тут нужен адвокат или юрист именно с таким опытом который хорошо знает как это cделать ,а не просто адвокат или юрист! . ,и у меня есть только свидетели но нет документов кроме фотокопий договора-купли продажи.

Вот про свидетелей 1) врач детской поликлиники 2) друзья которые мне помогли и сделали входную дверь ( но доков по установке не сохранилось) 3)соседи которые видели совместное проживание и ведение хозяйства.

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если брак не был зарегистрирован и вторая сторона возражает против признания права общей собственности на квартиру, придётся обращаться в суд с иском о признании права общей собственности и в суде доказывать все обстоятельства, которые свидетельствуют о возникновении права общей собственности — кто участвовал в расходах, по какой причине нотариусом была сделана запись в договоре и т.д… Без суда в данном случае доказать законность притязаний на квартиру не получится.

Александр
Клиент, г. Москва

Да вы правы я так и думаю что нужно подать иск в суд .1)Но тут нужен адвокат именно с таким опытом который хорошо знает как это cделать ,а не просто адвокат! . ,и у меня есть только свидетели но нет документов кроме фотокопий договора-купли продажи.

Вот про свидетелей 1) врач детской поликлиники 2) друзья которые мне помогли и сделали входную дверь ( но доков по установке не сохранилось) 3)соседи которые видели совместное проживание и ведение хозяйства.

Вы вправе привлекать к участию в деле любых свидетелей, если их показания смогут помочь Вам, но оценивать значимость этих показаний будет только суд. Если же нет документальных подтверждений Ваших доводов, тогда ничего не остаётся, кроме как ссылаться на свидетельские показания, пусть даже косвенно подтверждающие Ваше участие в приобретении квартиры.

Удачи!

Элла Ветриченко
Юрист

Доказательством того, что квартира была куплена совместно, являются документы о перечислении денежных средств с Вашего счета на счет продавца недвижимости.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
согласие мужа на покупку квартиры
Александр

Здравствуйте, Александр! Поддерживаю коллег — никакой Вы не муж… как бы это обидно не звучало. Единственный правовой режим, который можно применить к имуществу сожителей — это общая долевая собственность, но никак не совместная.

Прикладываю обзор ситуации, в некоторой степени схожей в Вашей.