8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите мне пожалуйста

Здравствуйте. Мне нужна консультация. Один мой знакомый около года назад предложил мне заниматься наркотиками,т.е. раскладывать закладки, я повелся на деньги и согласился.. прозанимавшись этим около 5 месяцев меня замучала совесть и я все это бросил, знакомый продолжал этим заниматься по сей день... но вот настал тот день когда меня и его приняли.. на меня у них карта куда перечислялись деньги, и все наши переписки со знакомым, звонки и т.д. Я все рассказал как есть.. опера Мне сказали что у меня получится отскочить свидетелем по этому делу, знакомый сядет однозначно. меня отпустили пока что, знакомого закрыли, передали дело следователю, Следователь мне сказала что я в дерьме, мне нужен адвокат, опросила меня в качестве свидетеля но сказала далее мне понадобится защита. Подскажите что мне делать, мне очень стыдно за все это.

Показать полностью
, alau, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Если Вас «приняли» не с веществом, то Вы можете пройти свидетелем.
Для привлечения к уголовной ответственности по делам о незаконном обороте наркотических средств необходимо заключение судебной физико-химической экспертизы о том, что изъятое вещество действительно является наркотическим средством и его количестве (массе, объеме и т.п.).
Те наркотические средства, которые Вы ранее сбывали, уже употреблены. Поэтому невозможности достоверно установить, что именно за вещество это было и каково было его количество. Свидетельские и иные показания например о том, что это был героин массой 1 грамм, в основу обвинения положить нельзя. Проще говоря, нет вещества — нет преступления.
Тем не менее, для наиболее полной и объективной консультации необходимо знать все обстоятельства дела. Уголовные дела по наркотикам серьезные и суды часто применяют наказание в виде реального отбывания лишения свободы. Поэтому совет следователя может оказаться не лишним. Согласно п. 6 части первой ст. 56 УПК РФ вправе являться на допрос с адвокатом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»
2. Имея в виду, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.
0
0
0
0
Алла Ли
Алла Ли
Юрист, г. Москва

Добрый день. Следователь вам сказал правильно. Вам нужен адвокат. Проскочить свидетелем вряд ли получится. Я сама следователь в прошлом. Единственное, что могу посоветовать, ищите адвоката из бывших сотрудников. Так как знаний по уголовному праву будет недостаточно. Нужен человек, который знает эту систему изнутри.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 27.04.2015