Помогите мне пожалуйста

Здравствуйте. Мне нужна консультация. Один мой знакомый около года назад предложил мне заниматься наркотиками,т.е. раскладывать закладки, я повелся на деньги и согласился.. прозанимавшись этим около 5 месяцев меня замучала совесть и я все это бросил, знакомый продолжал этим заниматься по сей день... но вот настал тот день когда меня и его приняли.. на меня у них карта куда перечислялись деньги, и все наши переписки со знакомым, звонки и т.д. Я все рассказал как есть.. опера Мне сказали что у меня получится отскочить свидетелем по этому делу, знакомый сядет однозначно. меня отпустили пока что, знакомого закрыли, передали дело следователю, Следователь мне сказала что я в дерьме, мне нужен адвокат, опросила меня в качестве свидетеля но сказала далее мне понадобится защита. Подскажите что мне делать, мне очень стыдно за все это.

, alau, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Если Вас «приняли» не с веществом, то Вы можете пройти свидетелем.
Для привлечения к уголовной ответственности по делам о незаконном обороте наркотических средств необходимо заключение судебной физико-химической экспертизы о том, что изъятое вещество действительно является наркотическим средством и его количестве (массе, объеме и т.п.).
Те наркотические средства, которые Вы ранее сбывали, уже употреблены. Поэтому невозможности достоверно установить, что именно за вещество это было и каково было его количество. Свидетельские и иные показания например о том, что это был героин массой 1 грамм, в основу обвинения положить нельзя. Проще говоря, нет вещества — нет преступления.
Тем не менее, для наиболее полной и объективной консультации необходимо знать все обстоятельства дела. Уголовные дела по наркотикам серьезные и суды часто применяют наказание в виде реального отбывания лишения свободы. Поэтому совет следователя может оказаться не лишним. Согласно п. 6 части первой ст. 56 УПК РФ вправе являться на допрос с адвокатом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»
2. Имея в виду, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.
Алла Ли
Юрист, г. Москва

Добрый день. Следователь вам сказал правильно. Вам нужен адвокат. Проскочить свидетелем вряд ли получится. Я сама следователь в прошлом. Единственное, что могу посоветовать, ищите адвоката из бывших сотрудников. Так как знаний по уголовному праву будет недостаточно. Нужен человек, который знает эту систему изнутри.