С какого момента присуждаются алименты

Добрый день! Нахожусь в разводе с 2008 года. В браке рождена дочь. Все это время без всяких соглашений помогаю материально. Часть денежных средств передавалось без каких либо подтверждающих документов. Часть переводилась безналичным расчетом. Квитанции также сохранены не все. В настоящее время на фоне ухудшения отношений прежняя супруга заявляет о том, что подаст в суд за все годы якобы не выплаченных алиментов с момента развода. На что я могу рассчитывать?

, Сергей, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

супруга заявляет о том, что подаст в суд за все годы якобы не выплаченных алиментов с момента развода. На что я могу рассчитывать?
Сергей

Статья 107 Семейного кодекса РФ.. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При рассмотрении судом дела о взыскании алиментов заявляйте суду о добровольно исполнении обязанностей по содержанию ребёнка, представьте суду имеющиеся у Вас квитанции. Поясняйте, что часть денег передавали лично в руки супруге, и что часть квитанций утрачена, но что Вы не уклонялись от содержания своего ребёнка, но от заключения соглашения об уплате алиментов у нотариуса уклонялась бывшая супруга.

Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Ваша супруга может обратиться за выдачей судебного приказа — это упрощенная процедура взыскания алиментов. Судебный приказ судья выносит в течение пяти дней со дня поступления заявления без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя и заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Вот тогда вы и будете предъявлять документы, подтверждающие вашу помощь ребенку. В случае если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа для предъявления его к исполнению или по просьбе взыскателя направляет судебному приставу для исполнения (ст. ст. 129, 130 ГПК РФ).

Для вынесения судебного приказа должны соблюдаться следующие условия:

— требование о взыскании алиментов не должно быть связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ);

— размер алиментов должен исчисляться в долях к заработку (доходу) родителя, алименты в твердой сумме судебным приказом не взыскиваются (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9).