Увольнение с военной службы по контракту по собственному желанию

здравствуйте,меня зовут Сергей,прохожу службу по контракту в пограничных органах,возникла ситуация ,что меня не спросив переводят в другое место,объясняя это ротацией внутри службы,у меня нет желания ехать и я принял решение уволиться по собственному желанию.как правильно написать рапорт на увольнение,чтоб у командования не было причин мне отказать и чтоб все было в рамках закона.спасибо!

, Сергей, г. Корсаков
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Сергей.

Для ответа на вопрос мне нужно знать несколько обстоятельств:

— Вашу выслугу лет и общую продолжительность военной службы (сколько «календарей» прослужили)
— к какой категории военнослужащих относитесь (сержанты-старшины, прапорщики, офицеры)
— когда заключили контракт о прохождении службы (в период обучения и после окончания военного ВУЗа, после службы по призыву и т.п.)
— когда истекает срок контракта
— признаны ли Вы жилищной комиссией части нуждающимся в получении жилья
— есть ли у Вас удостоверение ветерана боевых действий
— проходили ли Вы ВВК и к какая категория годности к военной службе по состоянию здоровья Вам предписана в заключении медицинского эпикриза (что написано в заключении ВВК, иными словами — годен, не годен, ограничено годен...)
После того, как ответите, я смогу дать нормальное разъяснение, но это займет некоторое время, час-полтора.

Я могу и в общих чертах ответить, как большинство юристов — копировать ссылку из закона и разбирайтесь сами, но в Ваших интересах, чтобы я пояснил не только основание и право на увольнение, но еще и последствия.

Сергей
Клиент, г. Корсаков

здравствуйте!

-общая выслуга 8 лет(2 года срочной службы и 6 лет по контракту.)

-старший сержант

-заключил контракт первый в апреле 2009 после службы по призыву,второй в апреле 2012 года,9 апреля 2015 года закончился второй контракт,но я уже подписал документы на заключение третьего контракта сроком на 10 лет.

-жильем обеспечен

-удостоверения нет

-ВВК проходил два года назад,по заключению годен.

надеюсь на помощь,спасибо!

В вашем случае есть несколько вариантов, при этом наиболее безболезненный для вас прописан в ч. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — пишите рапорт на командира части с просьбой уволить вас с военной службы по собственному желанию до истечения срока контракта при наличии уважительных причин. Рапорт рассмотрит аттестационная комиссия и задаст вопрос — а в чем, собственно, уважительная причина из себя представляет? Все Ваши доводы Вы должны подтвердить сами — будь то болезнь матери, жены, собаки, что Вы за них переживаете так, что в карауле не можете службу нести; либо Вы приняли ислам и Ваше вероисповедание не позволяет Вам служить с неверными и держать в руках оружие. Принцип Вы поняли: причина должна быть подтверждена документально (а не обязательно быть реальной) и быть веской для аттестационной комиссии, поскольку она будет принимать решение ходатайствовать перед командиром части о Вашем увольнении по указанному основанию или нет.

Что касается перевода, может ли командир без Вашего согласия перевести на равнозначную — может легко, поскольку перевод на равнозначную воинскую должность по служебной необходимости (думаю, именно такая формулировка будет в приказе по личному составу) производится без желания военнослужащего.

Исключения составляют случаи, предусмотренные пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, когда перевод на равнозначную воинскую должность без согласия военнослужащего не осуществляется:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (обратите внимание: должно быть заключение именно ВВК, а не врачебной комиссии гос учреждения здравоохранения);
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) — в таком случае Вы должны предоставить подтверждающие документы, из соответствующих органов (опеки, попечительства, соцзащиты, решение суда об установлении опеки), заключение врача о необходимости Вашего родственника в постоянном постороннем уходе (не обязательно, в этом случае, что это должно быть заключение ВВК, хотя иногда аттестационная комиссия воинской части настаивает на обратном) — в общем, принцип Вам понятен.
Да и время до истечения контракта о прохождении военной службы здесь не имеет значения.
Но помните, что к моменту перевода военнослужащий должен быть рассчитан всеми видами довольствия (денежное, продовольственное и вещевое), а также сдать оружие и мобилизационные документы, если у Вас таковые имеются, то есть имеет смысл оттянуть срок исключения из списков л/с в/ч, пишите рапорт на отпуск по личным обстоятельствам, по болезни (если есть рекомендация в заключении ВВК), на ветеранский (если участник БД) и т.п.

Но еще, подумайте десять раз, прежде чем увольняться. Сколько видел на беседе у начальника ПУ перед увольнением сержантов/старшин/прапорщиков, все говорят, что приняли окончательное решение, а когда деньги, полученные после увольнения заканчиваются — просят заключить новый контракт, но их, конечно, обратно уже не ждут.

На заставе, будь то п/н на ППК или ДСС, да хоть ЧЗ, не особо весело, но взвесьте все трезво и объективно, а потом принимайте решение.