Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Должны ли дать взамен телевизор, если сдали в ремонт по горантии?

1.5 месяца назад, я сдала телевизор в магазин по гарантии, спрашиваю, когда сделают, пожимают плечами. Хотелось бы узнать должны ли мне дать взамен другой телевизор, на время ремонта моего?

14 Мая 2013, 12:45, вопрос №81956 Инга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Голощапова Екатерина

    Должны.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
    (ред. от 25.06.2012)
    «О защите прав потребителей»
    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    14 Мая 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    Добрый день!
    Длительность ремонта не может превышать 45 дней (ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»). В соответствии с требованиями ст.18 ЗоЗПП, в случае нарушения срока устранения недостатков товара, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи товара и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    14 Мая 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats