Коммунальная задолженность в солидарном порядке

Светлана, моя жена, в прошлом браке жила с бывшим мужем и дочерью-школьницей в одной квартире. Развелась в ноябре 2007 г. В квартире не жила, но была там зарегистрирована до ноября 2009 г. Квартира муниципальная. За квартиру свою долю оплачивала. Образовалась задолженность с 01.01.2008 по 11.01.2010. Сумма задолженности 8579,97 руб. Судебный приказ от 03.02.2010 постановил оплатить задолженность в солидарном порядке на 3-х человек. На период образования задолженности супруги были официально в разводе и Светлана не являлась членом его семьи. Бывший супруг является ответственным квартиросъемщиком. Правомерно ли это решение суда, и какие нужны действия по этому вопросу. Оплачивать, или оспаривать?

, Сергей, г. Иваново
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Все проживающие (прописанные) в данной квартире граждане обязаны платить за ЖКУ. УК подало в суд иск о взыскании со всех проживающих там граждан солидарно указанной задолженности.

Понятие солидарности раскрыто в ГК, если говорить простым языком, то тот у кого
есть деньги, тот и будет расплачиваться за остальных, а после полного погашения
долга, может сам подать в суд на других должников, чтобы взыскать с каждого из
них пропорциональную задолженность.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги. Пунктом 19 Правил пользования жилыми
помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, также
закреплена обязанность собственника жилого помещения по своевременному внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

Статья 322. ГК РФ Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность
(ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность
обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в
частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких
должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью,
равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются
солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника,
проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника,
проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с
собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования
жилым помещением

2. Переход права собственности
на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения
права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности
должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно,
так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший
полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать
недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не
исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет

право регрессного требования (Регресс – это
требование о взыскании, заявляемое лицом, которое произвело оплату, к другому
лицу, по вине которого возникли убытки.) к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) не уплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему
солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных
должников.

Что касается текущих платежей, если Вы не ведете совместное хозяйство и перестали быть членами одной семьи с другими собственниками, то можете предъявить иск или обратится в УК, о разделе лицевых счетов на квартиру.

Сергей
Клиент, г. Иваново

А ситуация такая. что на период образования задолженности супруги были официально в разводе и Светлана не являлась членом его семьи. Правомерна ли солидарная ответственность? Согласно ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Следует отметить что регистрация в этой квартире обязывает Всех участвовать в оплате услуг ЖКХ. УК подала в суд на всех прописанных в квартире. (Соответственно они не будут разбираться кто разведен и кто проживает… )

В Вашем случае лучше оспаривать данное решение, восстанавливать пропущенные сроки, доказывать что не проживали в данном помещений, и не являетесь членом семьи… и т.д.

Статья 31. ЖК Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника…

Статья 153. ЖК Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса...

Ни к тем ни к другим Ваша жена не подходит…