Помогите решить задачу по Гражданскому праву

Добрый вечер. Автотранспортный комбинат предъявил иск о взыскании Мироновой излишне выплаченных ей в возмещении ущерба по случаю потери кормильца сумм. По исполнительному листу той полагалось 150 руб. ежемесячно на двоих детей, а работники бухгалтерии взыскали ей в течении полутора лет по 150 руб. на каждого ребенка. Ответчица не согласившись с требованием, пояснила, что не знала о переплате. Как решить дело?

, Оксана, г. Салехард
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана.

Важным моментом здесь будет — являлись ли эти выплаты счетной ошибкой или нет.

Добросовестность частично указана: что Миронова не знала о переплатах.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если будет доказано, что это не счетная ошибка и Миронова действовала добросовестно, то суд в иске откажет.