Надо ли возвращать накопительну часть пенсии в случаи отказа от наследства

Здравствуйте, Я как мать умершего сына подала заявление нотариусу и вступила в наследство, свидетельство на наследство на имущество пока не получено, не все документы готовы (нас пятеро наследников), полгода уже прошло, а вот пенсионное накопление с ПФР я уже получила, если я откажусь от наследства через суд в пользу внуков, я должна буду вернуть накопительную часть пенсии которую получила?

, Светлана, г. Тобольск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здрпвствуйте, Светлана! На основании п. 2 ст. 1157 ГК РФ отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев после его открытия.
Поэтому сейчас Вы уже отказаться не сможете. Единственная возможность — через суд, но нужно доказать факт уважительности пропуска срока.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Да, если бы отказались, то вам пенсия вошла бы в наследственную массу наследодателя и ее наследовали остальные наследники на общих основаниях.

Но поскольку срок 6 месяцев уже прошел, вы получали пенсию, то есть приняли наследство, то уже не можете отказаться от наследства.

Согласно сь.1183 ГК РФ

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни, пенсий, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Согласно ст.1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Согласно ст.1161 ГК РФ

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Светлана, на данный момент, если вы хотите отказаться от наследства, то вы можете обратиться в суд для восстановления срока. Необходимо указать уважительную причину пропуска срока для отказа от наследства.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

В соответствии с ч.3 ст.1158 ГК Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Таким образом при отказе от наследства Вам придется вернуть уже полученную часть наследства

ч.2 ст.1157 ГК

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующиесуммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Когда и на основании чего вы получили пенсию

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст.1157 Гражданского кодекса

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (вы за эти шесть месяцев получили пенсионное накопление наследодателя), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Соответственно, вы можете и сейчас отказаться от своей части наследства, но данный вопрос необходимо будет решать через суд.

я должна буду вернуть накопительную часть пенсии которую получила?
Светлана

Да, учитывая, что вы отказываетесь в пользу других наследников, вы должны будете вернуть полученное, так как эта часть наследства перейдет другим наследникам в соответствии с вашим отказом.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана!

Как следует из вопроса с момента открытия наследства уже прошел 6-ти месячный срок. Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Удачи Вам!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Я как мать умершего сына подала заявление нотариусу и вступила в наследство, свидетельство на наследство на имущество пока не получено, не все документы готовы (нас пятеро наследников), полгода уже прошло, а вот пенсионное накопление с ПФР я уже получила, если я откажусь от наследства через суд в пользу внуков, я должна буду вернуть накопительную часть пенсии которую получила?
Светлана

Уважаемая Светлана, добрый день!

Категорически не согласна с ответами коллег!!! Накопительная часть пенсии не наследуется, а выплачивается правопреемникам. При этом, требуется лишь подтверждение родства, а не свидетельство о праве на наследство. И в наследственную массу накопительная часть пенсии не входит!!!

Правила выплаты пенсионных накоплений правопреемникам застрахованного лица в случае его смерти утверждены Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. № 741 и 742.
Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Не нужно Вам будет ничего возвращать.

Светлана
Клиент, г. Тобольск

Большое спасибо за ответ.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. 2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам
Ракитин Алексей

Зачем вводить вопрошающего в заблуждение?!

Представленная Вами ссылка регулирует порядок наследование пенсий, пособий, заработной платы и т.д. Сами по себе — эти выплаты наследуются.

А вот накопительная часть пенсии — это совсем иная выплата! Она не предоставляется гражданину в качестве средства к существованию!!! Она учитывается на индивидуальном счете будущего пенсионера. И может быть выплачена только после достижения права на пенсию. А в случае смерти — ПРАВОПРЕЕМНИКАМ (а не наследникам). Правопреемники — лица, указанные самим застрахованным, а в случае отсутствия указания — 1 очередь: дети, супруги, родители. Схожесть с наследниками 1-ой, 2-ой и последующих очередей. Но это — не наследование.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Абсолютно согласна с Еленолй Евграфовой, остальные ответившие, к сожалению заблуждаются. Накопительная часть пенсии выплачивается правопреемникам (не наследникам!) умершего и в состав наследственной массы не входит! Выплачивать ее часть в порядке регресса придется только в том случае, если кто-то из иных правопреемников 1-й очереди обратится за выплатой в Пенсионный фонд, а заявления умершего на выплату конкретному лицу на момент смерти оставлено не было. Вам не нужно ни от чего отказываться

Светлана
Клиент, г. Тобольск

Большое спасибо, ответ исчерпывающий.

Уважаемый Алексей Ракитин, Вы путаете суммы недополученной при жизни наследодателя пенсии, подлежащей при определенных условиях включению в наследственную массу, и накопительную часть пенсии как часть трудовой пенсии, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Она не входит в наследственную массу, есть соответствующая судебная практика