Ответственность родителей за имущественный вред, нанесенный 15-им ребенком

15-летний Сергей Сидоров разбил по неосторожности в школе витраж из цветного стекла . Ущерб составил 3 000 рублей. Школа предъявила иск к Сидорову, при рассмотрении дела в суде выяснилось, что у Сергея имеется имущество в виде денежного вклада 1000 рублей в Сберегательном банке, доставшегося ему по завещанию бабушки.

Мать Сергея работает в бюджетной организации с окладом 130 рублей в месяц, отец мальчика в разводе с его матерью и проживает с новой семьей в другом городе, имея значительные доходы от предпринимательской деятельности .

Суд решил взыскать сумму ущерба 3000 рублей в долевом размере с учетом имущественного положения родителей : 500 рублей с матери, и 2500 рублей с отца.

На решение суда Сидоров-отец подал кассационную жалобу, в которой указывал, что вообще не должен возмещать ущерб, так как более 10 лет сына воспитывает его бывшая жена, Сергей не является членом семьи, а он лишь добросовестно платит алименты.

Решите дело.

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В соответствии с ГК РФ

статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

То есть взыскать должны тысячу с сына и остальное с родителей

ак как более 10 лет сына воспитывает его бывшая жена, Сергей не является членом семьи, а он лишь добросовестно платит алименты.
Даниил

СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Так что

1. Отцу откажут в обжаловании, так как он родитель и обязан нести ответственность за ребёнка.

2. Взыскать должны были поровну в общем порядке.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Решение суда является законным и обоснованным.
Сидоров-отец не лишен родительских прав и поэтому может быть привлечен к возмещению вреда за деяние своего сына.
Суд учел материальное положение Сидорова-младшего и Сидоровой-матери.

Статья 1074 ГК РФ «Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет»
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Статья 1083 ГК РФ «Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред»
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Статья 1083 ГК РФ «Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред»
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Еще раз, чтобы не поставили «двойку».
Вред Сидоровым-младшим был причинен по неосторожности, то есть не умышленно.
Деньги в сумме 1 000 рублей, доставшиеся в наследство от покойной бабушки, являются единственным более-менее ценным личным имуществом несовершеннолетнего Сидорова.
С учетом данного обстоятельства, а также имущественного положения Сидорова-отца и Сидоровой-матери, суд правомерно уменьшил размер возмещения вреда для Сидорова-сына и Сидоровой-матери.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Мать имеет право обжаловать решение суда, поскольку родители несут равные обязанности по воспитанию детей, неважно, с кем проживает ребенок. Отцу, конечно, в удовлетворении жалобы откажут.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это где такие устаревшие задачи дают? Такое ощущение, что со времен СССР еще — зарплата 130 рублей, кассационная жалоба (сейчас подаются апелляционные)…

По сути:

Ситуация регулируется ст. 1074 ГК РФ:

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В данном случае суд должен был взыскать 1 000 рублей с самого Сергея, поскольку достоверно установлено наличие у него денежных средств для возмещения причиненного ущерба.

Оставшуюся часть суд должен был взыскать с его родителей, при этом то, что отец не проживает совместно с ребенком, не освобождает его от ответственности — на нем так же лежат обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Поэтому довод отца о том, что он только платит алименты и не обязан возмещать причиненный ущерб, нельзя признать надлежащим доказательством отсутствия его вины в причинении вреда.

В то же время родители несут равные обязанности, поэтому определение разной величины компенсации причиненного вреда для каждого из родителей представляется неправомерным.

Вывод:

1 000 рублей должно быть взыскано с самого Сергея, по 1 000 рублей — с каждого из родителей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Даниил!

Согласно ст.1074 ГК РФ 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2.В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Согласно п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» При разрешении споров, связанных с возмещением вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, судам надлежит исходить из того, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1074 ГК РФ вред подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим несовершеннолетним (статья 1064 ГК РФ).

Если несовершеннолетний, на которого возложена обязанность по возмещению вреда, не имеет заработка или имущества, достаточного для возмещения вреда, обязанность по возмещению вреда полностью или частично возлагается субсидиарно на его родителей (усыновителей) или попечителей, а также на организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которой находился причинитель вреда под надзором (статья 155.1 СК РФ), если они не докажут отсутствие своей вины. Причем эти лица должны быть привлечены к участию в деле в качестве соответчиков. Их обязанность по возмещению вреда, согласно пункту 3 статьи 1074 ГК РФ, прекращается по достижении несовершеннолетним причинителем вреда восемнадцати лет либо по приобретении им до этого полной дееспособности. В случае появления у несовершеннолетнего достаточных для возмещения вреда средств ранее достижения им восемнадцати лет исполнение обязанности субсидиарными ответчиками приостанавливается и может быть возобновлено, если соответствующие доходы прекратятся.

То есть, в данном случае суд должен был часть суммы взыскать с ребенка — 1000 рублей, остальное с родителей поровну. В суде если отец докажет, что вред возник не по его вине, то остальную часть взыщут с матери.

Желаю удачи!

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/60/#block_2059#ixzz3YQOcKBWE

Таким образом, вред должен быть возмещен, в размере 1000 рублей за счет вклада оформленного на имя Сергея, а 2 тысячи рублей должно быть взыскано с родителей солидарно. Отказ отца от возмещения вреда не обаснована, так как он не лишен родительских прав и несет ответственность на ровне с матерью Сергея.