8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущество, имеет ли право сожительница на часть квартиры

Добрый день!

Есть квартира, приватизирована на маму в долевой собственности 100%. в ней прописаны ее сын и его сожительница. ( плюс еще двое людей, если это важно). По истечению времени сожительницу выписали, а сын умер от тяжелой болезни.

подскажите, пожалуйста, имеет ли право сожительница претендовать на квартиру или какую нибудь ее часть? соль в том,что мы не знаем, зарегистрирован ли их брак официально, детей точно нет. Заранее спасибо!

26 апреля 2015, 13:21, Мария, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария.

Ваша мама является единственным собственником, поэтому даже если они состояли в браке, сожительница не имеет никакого права на эту квартиру.

26 апреля 2015, 13:25
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за помощь!)

26 апреля 2015, 14:17

Нет, не сможет она и после смерти матери, не дай Бог конечно, претендовать на долю квартиры.

26 апреля 2015, 14:19
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если умерший был в зарегистрированном браке, то его супруга и мать имеют право наследования доли умершего по закону в равных долях. Если брак зарегистрирован не был, то наследницей будет только мать (при отсутствии у умершего детей и отца-они также наследники первой очереди).

26 апреля 2015, 13:27
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! но если все док-ты по квартире оформлены на мать и доли сына нет?

еще интересует вопрос, после кончины матери, сможет ли сожительница через суд рассчитывать на какую-нибудь часть квартиры?

26 апреля 2015, 14:16

Если единственным собственником квартиры является мать, то сожительница не имеет никаких прав на квартиру.

26 апреля 2015, 14:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право дочь при разделе имущества супругов на какую-либо часть квартиры?
Квартира принадлежала семье из 3х человек: мужа, жены и их дочери. Собственность общая совместная (до этого была приватизация по 1/3 доли). В 2016г квартиру продали и купили новую, в которой собственником стал муж, дочь в ней не прописана. Семья разводится. Имеет ли право дочь при разделе имущества супругов на какую-либо часть квартиры?
23 июня 2020, 03:43, вопрос №2805420, Диана, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
При разводе родителей и разделе имущества имеет ли право на долю совершеннолетний ребёнок?
Здравствуйте! При разводе родителей и разделе имущества имеет ли право на долю совершеннолетний ребёнок ,если он прописан так же в доме?
21 марта 2020, 11:00, вопрос №2719883, ангелина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Дети от 1 брака имеют ли право собственности на квартиру жены 2 брака, если она приобретена вне брака?
Здравствуйте, скажите у нас вопрос наследования. Во втором браке отец с новой женой были 10 лет. Отец скончался, менее 6 мес.назад. Если жена имеет право на часть собственности мужа (приобретенную вне брака) после его смерти, тогда дети от 1 брака имеют ли право собственности на квартиру жены 2 брака, если она приобретена вне брака?
27 ноября 2019, 15:25, вопрос №2602428, Яна, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Имеет ли право дочь на квартиру, полученную по завещанию ее матерью?
имеет ли право дочь на квартиру, если она была получена по завещанию её матерью от родной сестры её, т.е. её тётки. И имеет ли право дочь на квартиру, если её мать купила её и отдала по дарственной своему сыну. В обоих случаях имущество было получено после развода супругов.
30 сентября 2019, 12:42, вопрос №2529903, Денис, г. Саратов
4 ответа
Раздел имущества
Имею я право на часть квартиры в данном случе?
Добрый вечер!При разводе имею ли право на часть квартиры?Покупалась в браке,но оформлена на мужа.Я инвалид 2 группы(ограниченна в передвижении после травмы позвоночника),есть несовершеннолетний ребенок.
02 мая 2019, 18:16, вопрос №2348004, Ольга, д. Шуя
2 ответа