Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Про налоговые выплоты при покупке квартиры

Посоветуйте пожалуйста, у меня вопрос, я приобрел квартиру за 2 милионна 1.600 наличными своими средствами, 400 ипотекой, выплатят ли мне налог за квартиру (13%) полной суммой (куском)или каждый раз не станут вычитать с зарплаты 13%? СПАСИБО.

12 Января 2012, 19:51, вопрос №819 Григорий, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день, Григорий!

    Налоги платят государству. 13% - это налог с доходов физических лиц, который такое лицо обязано заплатить государству со своего дохода.

    Учитывая, что Вы квартиру приобретаете, а не продаете, доход с этой сделки у Вас не возникает. Соответственно не возникает и обязанность заплатить налог.

    Но Вам уж точно налог никто не заплатит.

    С уважением, Евгений

    12 Января 2012, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извените я немного спутал,я продал однокомнутную квартиру взял разницу и преобрел двушку,добавил ипотекой...

    12 Января 2012, 20:01
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    А вот с продажи налог платится, но есть исключения.

    1. Если Ваша квартира была в Вашей собственности более трех лет - то налог не надо платить.

    2. Если Ваша квартира была в Вашей собственности менее трех лет, но продажа менее чем за 1 млн. руб. то налог платить не надо.

    С уважением, Евгений

    12 Января 2012, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет вопрос в другом....извените меня...я работую весь год в гос структуре покупаю квартиру ...правельно ли я понимаю что государство мне должно выплотить 13% от покупки квартиры?какие документы мне необходимы при подаче налоговой диклолации,и как будут выплаты всей суммой или 13% с зарплаты не станут удерживать???еще раз извените за путоницу...

    12 Января 2012, 20:12
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Григорий, Вы ошибаетесь. Государство Вам ничего не должно. Это Ваше право на покупку квартиры. Ваша обязанность платить налоги, но у Вас нет права на получение налогов. Государство осуществляет поддержку граждан предоставлением определенных льгот, гарантий, компенсаций в случаях, предусмотренных законом. Но покупка квартиры не является основанием для получения каких-либо компенсаций, в том числе освобождения от уплаты налогов.

    Мало того, если Вы в течение 3 лет решите продать эту квартиру за цену, которая будет больше 1 млн. рублей - Вы еще и заплатите 13% налога от такой продажи.

    С уважением, Евгений

    12 Января 2012, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мне обеесняли так...так как я весь год работую в гос учреждении (УИС) и с зарплаты вычитывают налоги ...государство  выплачивает 13% от стоимости покупаемой сотрудником квартиры (но это присходит раз в жизни,единичный случай)при других покупках повторить это невозможно...

    12 Января 2012, 20:35
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Григорий, единственное на что Вы имеете право в соответствии с НК РФ - это право на налоговые вычеты.

    Я может быть неправильно Вас понял, но НК РФ предусмотрены налоговые вычеты, а именно:

    пп.2) п. 1 ст. 220 НК РФ. Он очень большой, не буду его цитировать, но Вы можете таким образом уменьшить удерживаемые с Вас налоги в определенном размере. Однако, "на руки" Вам эти деньги выдаваться будут условно (меньше удержаний из зарплаты и других налогов).

    Я рекомендую Вам обратиться к работодателю (именно работодатель является Вашим налоговым агентом) и предоставить все необходимые подтверждения по расходам на приобретение жилья. В этом случае, вычеты должны быть.

    Надеюсь, я разобрался таки в Вашем вопросе.

    С уважением, Евгений

    12 Января 2012, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все спасибо...вы мне более-мение помогли....

    12 Января 2012, 20:47
stats