Лишение свободы

Добрый день мне 17 лет,совершили преступление по ст 111.ч3,позже потерпевший умер,статья стала 111.ч 4,мера пресечения домашний арест,нас 10 обвиняемых,6 несовершеннолетних и 4 Совершеннолетних ,какое мне грозит наказание,если я его особо не бил,имеются положительные характеристики,на учете не состоял,приводов не было,в семье все хорошо.

, Максим, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Максим,

по ч.4 ст.111 УК РФ, ввиду тяжести совершённого преступления, с высокой степенью вероятности следует ожидать наказания в виде реалього лишения свободы на длительный срок.

я его особо не бил
Максим

Достаточно и «не особо». Единство умысла соучастников, направленное на причинения тяжкого вреда здоровью, даёт основания квалифицировать действия каждого по ч.4 ст.111 УК РФ. При соотношении сил 10:1 результат в виде тяжкого вреда здоровью очевиден и для несовершеннолетнего.

Многое зависит и от защиты: какие доводы сможет привести адвокат, чтобы доказать незначительность Вашей роли в преступлении. Какие доказательства сможет найти к доводам о применении к Вам условного наказания. Но, повторяю, шансы остаться на свободе у Вас минимальны. Десять на одного — это явно не «джентльменский» стиль поведения. Скорее всего, наказание для всех будет приближено к максимуму именно по этой причине — десять на одного.