По амнистии

муж был условно осужден по статье 166 ч 1 (домашний арест) на 1 год. в последние дни срока попадает снова, но по статье 162 ч 2. получается рецедив. скажите возможен ли тот вариант, что 166 уберут по амнистии, так как она под нее попадает? а 162 не попала.

, наталья, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
(домашний арест) на 1 год
наталья

В числе видов наказания уголовным законодательством не предусмотрено такое наказание как домашний арест. Уточните какое все таки наказание было назначено по ч.1 ст.166 УК РФ. В том числе укажите даты осуждения, даты совершения ст.162, в какой стадии дело.

Если вы имели в виду ограничение свободы, то укажите были ли нарушения отбывания наказания (имеется в виду имелись ли факты злостного уклонения осужденного от отбывания наказания).

Статья 44 УК РФ. Виды наказаний
Видами наказаний являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
з) ограничение свободы;
з.1) принудительные работы;
(п. «з.1» введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
и) арест;
к) содержание в дисциплинарной воинской части;
л) лишение свободы на определенный срок;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Наталья!
Если из двух статей одна под амнистию не попадает, то амнистия не применяется.
Но в ситуации с вашим мужем амнистия не будет применяться из-за того, что он совершил преступление в период испытательного срока. Такие осужденные отнесены постановлением о порядке применения амнистии к злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказанияи к ним амнистия не применяется.