Срочно Помощь Папа убивает маму

Здравствуйте, очень сложная ситуация, муж с женой разведены, 3 общих ребенка 3 девочки , одной 19 лет другой 18 лет,третьей 6 лет. Муж скинул жену с балкона 3 этаж, перелом ноги(сложный), вся синяя от ушибов, и тд. В квартире везде кровь, 6-и летняя дочь видела все, теперь у нее проблемы с психикой. Жена в сложном состоянии, боится мужа. муж на следуйщий день пришел и сказал что убъет ее если напишет заявление. Мужа не привлекли к уголовной ответственности (хотя он некем ей не является) следователь сказал что пока она не напишет заявления ничего делать не будут. Муж забрал паспорт и другие документы на жену. Помогите что делать? куда обращаться?

, Алексей, г. Валдай
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Следователь сказал, что пока она не напишет заявления, ничего делать не будут.
Алексей

Если имел место перелом ноги, то никакого заявления не надо. В данном случае возможно будет иметь место совершение преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ или ст. 112 УК РФ.
В соответствии со ст. 20 УПК РФ уголовные дела делятся на три категории:
1. частного обвинения — возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
2. частно-публичного обвинения — возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, но не подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
3. публичного обвинения — все остальные уголовные дела.
Уголовные дела о преступлениях. предусмотренных ст. ст. 111, 112 УК РФ относятся к делам публичного обвинения. Заявление потерпевшего не требуется. Поводом для возбуждения уголовного дела может служить сообщение из медицинского учреждения о поступлении потерпевшей с телесными повреждениями, заявление или сообщение иного лица — соседей, родственников, органа опеки и попечительства и т.д. и т.п.
Возможна конечно ситуация, что потерпевшая опасаясь угроз лица, совершившего преступление, может дать ложные показания, например о том, что она сама упала с балкона. Но в ходе следствия будет установлена истинная картина происшествия.
С учетом того, что подозреваемый угрожает потерпевшей и может вновь совершить преступление, суд вправе избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.
Обжаловать бездействие следователя можно прокурору или в суд.