Лечение после службы ВС

Мой сын заканчивает службу в ВС. Призывался со 100% слухом. Вовремя службы заболел и стал слышать на одно ухо всего 30% После увольнения в запас необходимо будет лечение. Куда обращаться, ведь вред здоровью произошол вовремя слежбы

, Лина, г. Краснодар
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с исполнением обязанностей военной службы и категория годности военнослужащего к военной службе, гражданина, уволенного с военной службы, с исполнением обязанностей военной службы определяется военно-врачебными комиссиями (далее — ВВК) в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123 .

Порядок выплаты пособия определяется Приказом Министра обороны РФ от 06.05.2012 N 1100 «О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“.

Лина
Клиент, г. Краснодар

Если сын ушел !00% слухом а вернулся 30% и как на гражанке доказать что потеря слуха произошла вовремя службы. Осталось служить 2 месяца и никто непошлет на ВВК. Уволят а лечится прийдется за свой счет.вот и хотелось бы узнать что делать в такой сетуации.

Почему не направят на ВВК? Он обязан обратиться к командиру с рапортом, а тот его принять и направить по команде, если отказывается взять документ то в военную прокуратуру гарнизона. На основании приказа МО РФ 2014 г. №555 ответ должен быть предоставлен в течении 30 дней с момента поступления рапорта.

Согласно п. 20 УВС ВС РФ военнослужащий обязан знать и соблюдать в повседневной деятельности требования безопасности военной службы.Он должен заботиться о сохранении своего здоровья, повседневно заниматься закаливанием, физической подготовкой и спортом, воздерживаться от вредных привычек (курения, употребления алкоголя), не допускать употребления наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с п. 82 УВС ВС РФ командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан: в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни издоровья подчиненных военнослужащих;