Просрочена миграционная карта

Здравствуйте! Я гражданин Украины (г. Донецк), сейчас нахожусь на территории РФ. Собрался ехать назад в Украину, но у меня просрочена миграционная карта немного больше месяца. Вопрос: Не высадят ли меня на границе, не заберут ли паспорт и есть ли возможность не платить штраф? Ехать буду автобусом.

, Даниил, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! По сути, Вы нарушили режим пребывания на территории РФ. По общему правилу, в таком случае, человек в любом случае возвращается на Родину, однако, в РФ он уже вряд ли сможет въехать в течении длительного времени, т.к. вероятнее всего будет наложен запрет на въезд. Но поскольку Вы именно из Украины и именно из Донецка, то, в связи с неблагоприятной обстановкой в этом регионе, многим ФМСам субъектов РФ дано прямое указание — не препятствовать въезду граждан Украины из регионов, где нестабильная политическая обстановка, и оказывать им всяческое содействие. В моем регионе (Нижегородская область) именно так. Таким образом, вероятнее всего для Вас это никак не отразится негативно. Но, во избежание подобных спорных ситуаций, рекомендую Вам не нарушать правила пребывания. Удачи Вам.