Обжаловать ли решение суда?

Мы собственники 1/4 доли дома который стоит на 13-ти сотках принадлежавших только нам с 1992 года, есть свидетельство на право собственности старого образца, но там при выдаче записали только фамилию владельца без инициалов. На новое свидетельство не заменили, соответственно в Росреестре о земле нет записи, "налог" присылали исправно и мы оплачивали. Только последние года четыре не шлют. Сам дом был разделен на четыре доли решением суда в 1999 году. О земле решений никаких не было. Все собственники дома знали, что земля только на одном из собственников, были согласны. Одна из собственниц(ей 84 года) подала спустя столько времени в суд исковое заявление "О лишении права собственности на землю нас и выделении ей 1/4 доли земли, т.к. она имеет 1/4 доли дома, стоящего на этой земле. Решением суда нас лишили права собственности на землю вообще, а ей дали эти злощастные 1/4 доли - 3,25 сотки. Но мы же тоже собственники дома, причем в суде все документы были представлены, а остальные два дольщика (двоюродные братья) сказали что готовы передать свои доли нам. Решение суда пока не вступило в законную силу. Мы в шоке! кроме этого еще за эту тетку и госпошлину с нас взыскали. Никто в суде не учел даже, что ей 80 с лишним, что она уже 10 лет точно на этом участке не появлялась, за домом никогда не следила, тем более за землей, соседи могут подтвердить... Никогда не платила за свет, за газ, за землю и что же? Теперь все наши труды напрасны? Как правильно поступить? Обжаловать? В своем адвокате разочаровались, была у него полная уверенность, что правда на нашей стороне и мы поверили. Жалко свои силы и время: мы на участке столько всего сделали, там и сортовые яблони и груши, виктория, виноград да вообще столько всего и это наш труд. Баня построена. И это наш труд, другие дольщики ничего не делают. Приезжают помогают только наши дети, внуки. А сейчас, что делать... Как землю делить она даже не наша стала... Помогите! Разъясните, можно ли что-то сделать?

Уточнение от клиента

Такое уже совершилось! Есть же решение суда - нас лишили права собственности на землю, а 1/4 выделили тёте. А наши доли в доме значит в воздухе висят, а не на земле стоят. Собственность на землю была оформлена в 1992 году, а долевая собственность на дом (по решению суда) в 1999 году, а на землю тогда никто внимания не обратил!

Уточнение от клиента

Продавать свою долю она отказалась.

, Ирина,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Решением суда нас лишили права собственности на землю вообще, а ей дали эти злощастные 1/4 доли — 3,25 сотки.
Ирина

Такого просто не может быть. Если земля под домом в собственности, и право собственности зарегистрировано, то каждый собственник дома имеет долю в этом земельном участке, пропорционально доле в доме. Если собственников дома четверо — то и земля делится между ними в равных долях, по 1/4 доле каждому.

Как землю делить она даже не наша стала… Помогите! Разъясните, можно ли что-то сделать?
Ирина

Вам не стоит беспокоиться, никто землю у Вас не отберёт. А если бабушка не проживает, возможно выкупить у неё её долю земли и дома (у Вас есть преимущественное право покупки).

Есть же решение суда
Ирина

Хорошо бы с ним ознакомиться. Это можно?

А наши доли в доме значит в воздухе висят,
Ирина

Нужно оформить своё право собственности на них.

Продавать свою долю она отказалась.
Ирина

Тогда ей придётся через суд определять порядок пользования земельным участком или требовать реального раздела земельного участка.