8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжаловать ли решение суда?

Мы собственники 1/4 доли дома который стоит на 13-ти сотках принадлежавших только нам с 1992 года, есть свидетельство на право собственности старого образца, но там при выдаче записали только фамилию владельца без инициалов. На новое свидетельство не заменили, соответственно в Росреестре о земле нет записи, "налог" присылали исправно и мы оплачивали. Только последние года четыре не шлют. Сам дом был разделен на четыре доли решением суда в 1999 году. О земле решений никаких не было. Все собственники дома знали, что земля только на одном из собственников, были согласны. Одна из собственниц(ей 84 года) подала спустя столько времени в суд исковое заявление "О лишении права собственности на землю нас и выделении ей 1/4 доли земли, т.к. она имеет 1/4 доли дома, стоящего на этой земле. Решением суда нас лишили права собственности на землю вообще, а ей дали эти злощастные 1/4 доли - 3,25 сотки. Но мы же тоже собственники дома, причем в суде все документы были представлены, а остальные два дольщика (двоюродные братья) сказали что готовы передать свои доли нам. Решение суда пока не вступило в законную силу. Мы в шоке! кроме этого еще за эту тетку и госпошлину с нас взыскали. Никто в суде не учел даже, что ей 80 с лишним, что она уже 10 лет точно на этом участке не появлялась, за домом никогда не следила, тем более за землей, соседи могут подтвердить... Никогда не платила за свет, за газ, за землю и что же? Теперь все наши труды напрасны? Как правильно поступить? Обжаловать? В своем адвокате разочаровались, была у него полная уверенность, что правда на нашей стороне и мы поверили. Жалко свои силы и время: мы на участке столько всего сделали, там и сортовые яблони и груши, виктория, виноград да вообще столько всего и это наш труд. Баня построена. И это наш труд, другие дольщики ничего не делают. Приезжают помогают только наши дети, внуки. А сейчас, что делать... Как землю делить она даже не наша стала... Помогите! Разъясните, можно ли что-то сделать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Такое уже совершилось! Есть же решение суда - нас лишили права собственности на землю, а 1/4 выделили тёте. А наши доли в доме значит в воздухе висят, а не на земле стоят. Собственность на землю была оформлена в 1992 году, а долевая собственность на дом (по решению суда) в 1999 году, а на землю тогда никто внимания не обратил!

Уточнение от клиента

Продавать свою долю она отказалась.

, Ирина,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

Решением суда нас лишили права собственности на землю вообще, а ей дали эти злощастные 1/4 доли — 3,25 сотки.
Ирина

Такого просто не может быть. Если земля под домом в собственности, и право собственности зарегистрировано, то каждый собственник дома имеет долю в этом земельном участке, пропорционально доле в доме. Если собственников дома четверо — то и земля делится между ними в равных долях, по 1/4 доле каждому.

Как землю делить она даже не наша стала… Помогите! Разъясните, можно ли что-то сделать?
Ирина

Вам не стоит беспокоиться, никто землю у Вас не отберёт. А если бабушка не проживает, возможно выкупить у неё её долю земли и дома (у Вас есть преимущественное право покупки).

0
0
0
0
Есть же решение суда
Ирина

Хорошо бы с ним ознакомиться. Это можно?

0
0
0
0
А наши доли в доме значит в воздухе висят,
Ирина

Нужно оформить своё право собственности на них.

Продавать свою долю она отказалась.
Ирина

Тогда ей придётся через суд определять порядок пользования земельным участком или требовать реального раздела земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Дата обновления страницы 25.04.2015