Может ли учитель выганять с урока?

Здравствуйте. Может ли учитель выганять с урока если ученик ничего не делает? спасибо.

, Кирилл, г. Владимир
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Добрый день Кирилл!

Нет. Во-первых в уставе школы должно содержаться положения о том, что учитель несет ответственность за жизнь, психическое состояние и здоровье своих учеников. Каждый имеет право на образование. В п. 1 ст. 51 ФЗ " Об образовании" сказано, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. Следовательно, выгоняя с урока учитель уже не выполняет данную обязанность. В соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка это квалифицируется как физическое и психическое насилие, нарушение прав на образование.

В уставе должно быть прописано, что в таких случаях может сделать учитель, например вызвать родителей и т.п.

И на будущее подскажу: двойки за опоздание, отсутствие на уроке учителя также не имеют права ставить. В соответствии с законом «Об образовании» система оценок предусмотрена только для оценивания знаний учащихся.