Ущерб от ДТП в валюте

Попал на мотоцикле в ДТП в 2012 году, мотоцикл не подлежит восстановлению, сделал оценку и на тот момент сумма была 400 000 руб. Получил 120 000 руб. со страховой, и только сейчас судимся с виновником ДТП. В добровольном порядке виновник возмещать не хотел, пришлось подавать в суд. Подали в январе 2015 г., до сих пор идет разбирательство. Доллар и евро сильно выросли за 3 года, и я уже не смогу купить тот же мотоцикл за 400 000 руб., только за 600 000 руб. Сделали экспертизу, где сумма ущерба стоит в ЕВРО. Можно ли уточнить исковые требования и взять за основу именно сумму в валюте и пересчитать в рубли по сегодняшнему курсу? или по курсу на дату подачи иска? И чем это обосновать (статьи ГК)?

, Елена, г. Москва
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Согласно статье 49 АПК РФ, истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.Таким образом, следует подать в арбитражный суд заявление об изменении исковых требований (по форме схожее с исковым заявлением, толь заголовок «заявление» и по тексту указать в связи с чем производится изменение и приложить расчет. Ну и соответствено госпошлина будет пересчитана, в зависимости от чего, вам придется ее либо доплатить, либо вам ее возвратят как излишне уплаченную.

При взыскании в судебном порядке долга в иностранной валюте либо выраженного в иностранной валюте или условных денежных единицах по правилам пункта 2 статьи 317 ГК РФ, а равно начисленных неустойки и (или) процентов цена иска определяется судом в рублях в соответствии с правилами пункта 2 статьи 317 ГК РФ на день подачи искового заявления.

При получении решения, обратите внимание, чтобы было соблюдено следующее:

При удовлетворении судом требований о взыскании денежных сумм, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ подлежат оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, в резолютивной части судебного акта должны содержаться:

— указание об оплате взыскиваемых сумм в рублях и размер сумм в иностранной валюте (условных денежных единицах) с точным наименованием этой валюты (единицы) ;

— ставка процентов и (или) размер неустойки, начисляемых на эту сумму; дата, начиная с которой производится их начисление, и день, по какой они должны начисляться;

— точное наименование органа (юридического лица), устанавливающего курс, на основании которого должен осуществляться пересчет иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли;

— указание момента, на который должен определяться курс для пересчета иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли.

Елена
Клиент, г. Москва

Тут не арбитражный процесс, а гражданский (между двумя физ. лицами) Предмет спора- возмещение ущерба от ДТП... Ваш ответ некорректный...