Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как отобрать родительские права?

У моей тети есть 6-ти летний сын. Она часто пьет и не следит за ребенком. Что нужно сделать, чтобы у нее отобрали родительские права.

11 Мая 2013, 06:19, вопрос №81820 Артур, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Артур!

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

    — уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное

    -уклонение от уплаты алиментов;

    -отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребление своими родительскими правами; — жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
    -хронический алкоголизм или наркомания;
    -совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Удачи!

    11 Мая 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats