Предъявление иска арбитражному суду

Я, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, предъявил в арбитражный суд иск к обществу с ограниченной ответственностью «Манифест» о взыскании 13 тыс. 429 руб. в качестве возмещения вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (автомашина общества с ограниченной ответственностью «Манифест» столкнулась с моей личной автомашиной ).

Подведомственен ли данный спор арбитражному суду?

, Андрей, г. Пермь
Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Нет, данное дело поведомственно суду общей юрисдикции.

Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению, данный спор арбитражному суду не подведомственен. Дорожно-транспортное происшествие не было прямо связано с осуществлением Вами и ООО «Манифест» предпринимательской и иной экономической деятельности.

Статья 27 АПК РФ «Подведомственность дел арбитражному суду»
1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.