Сокращение штата

можно ли уволить по сокращению штата родителя ребенка-инвалида, какие преимущества у меня при сокращении, аналогичные должности имеются в других подразделениях завода

, Павел, г. Нижний Новгород
Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Также в статье 261 Трудового кодекса указанно следующее:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) ( такое основание как сокращение штата в данному случае не предусмотрено)

Таким образом, если вы не являетесь единственным родителем, воспитывающем ребёнка, то работодатель вправе уволить вас по сокращению штата.

Также то, что вы являетесь родителем ребёнка-инвалида не является основанием преимущественного оставления на работе.

Возможно в вашей ситуации есть иные основания преимущественного оставления на работе в соответсвии с указанной выше статьей 179 Трудового кодекса РФ.

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр Олегович!

Ограничение на увольнение родителя ребёнка-инвалида существует только для одинокой матери ребёнка-инвалида до 18 лет или единственного кормильца ребёнка-инвалида до 18 лет (ч.4 ст.261 ТК).
Если вы не относитесь к этим категориям работников, работодатель имеет право уволить вас по сокращению.
Но при этом должен выполняться ряд условий.
Другие подразделения не имеют значения. Должности, например, «механик первого сборочного цеха» и «механик второго сборочного цеха» — это разные должности, даже если оба механика выполняют совершенно одинаковую работу. Если цех, в котором вы работаете, указан в трудовом договоре и (или) трудовой книжке, нужно принимать во внимание только то, как проводится процедура сокращения в этом конкретном цехе.
Преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой квалификацией и лучшими трудовыми показателями (ч.1 ст.179 ТК). Это правило работает только тогда, когда сокращают какое-то количество работников, занимающих одинаковые должности, но не всех.
Если же вы одна занимаете свою должность, или должность сокращается полностью, со всеми работниками, которые её занимают, это правило применить не получится.
Если же это возможно, и ряд сотрудников имеют одинаковые трудовые показатели, то преимущественное право остаться на работе получат те работники, у которых больше семейных обязанностей (ч.2 ст.179 ТК).
В течение двухмесячного предупредительного срока работодатель обязан предлагать вам все вакансии, которые у него есть (ч.3 ст.81 ТК). Равноценные сокращаемому рабочему месту, а также нижестоящие и нижеоплачиваемые. Если такие вакансии на заводе есть, но вам предложены не будут, увольнение по сокращению можно будет оспорить.
Вакансии предлагаются письменно и под роспись.
Увольнение может состояться только в том случае, если таких вакансий не окажется, или если вы письменно откажетесь от всех предложений.Всего доброго!