8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штата

можно ли уволить по сокращению штата родителя ребенка-инвалида, какие преимущества у меня при сокращении, аналогичные должности имеются в других подразделениях завода

, Павел, г. Нижний Новгород
Александр Антонов
Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Также в статье 261 Трудового кодекса указанно следующее:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) ( такое основание как сокращение штата в данному случае не предусмотрено)

Таким образом, если вы не являетесь единственным родителем, воспитывающем ребёнка, то работодатель вправе уволить вас по сокращению штата.

Также то, что вы являетесь родителем ребёнка-инвалида не является основанием преимущественного оставления на работе.

Возможно в вашей ситуации есть иные основания преимущественного оставления на работе в соответсвии с указанной выше статьей 179 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр Олегович!

Ограничение на увольнение родителя ребёнка-инвалида существует только для одинокой матери ребёнка-инвалида до 18 лет или единственного кормильца ребёнка-инвалида до 18 лет (ч.4 ст.261 ТК).
Если вы не относитесь к этим категориям работников, работодатель имеет право уволить вас по сокращению.
Но при этом должен выполняться ряд условий.
Другие подразделения не имеют значения. Должности, например, «механик первого сборочного цеха» и «механик второго сборочного цеха» — это разные должности, даже если оба механика выполняют совершенно одинаковую работу. Если цех, в котором вы работаете, указан в трудовом договоре и (или) трудовой книжке, нужно принимать во внимание только то, как проводится процедура сокращения в этом конкретном цехе.
Преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой квалификацией и лучшими трудовыми показателями (ч.1 ст.179 ТК). Это правило работает только тогда, когда сокращают какое-то количество работников, занимающих одинаковые должности, но не всех.
Если же вы одна занимаете свою должность, или должность сокращается полностью, со всеми работниками, которые её занимают, это правило применить не получится.
Если же это возможно, и ряд сотрудников имеют одинаковые трудовые показатели, то преимущественное право остаться на работе получат те работники, у которых больше семейных обязанностей (ч.2 ст.179 ТК).
В течение двухмесячного предупредительного срока работодатель обязан предлагать вам все вакансии, которые у него есть (ч.3 ст.81 ТК). Равноценные сокращаемому рабочему месту, а также нижестоящие и нижеоплачиваемые. Если такие вакансии на заводе есть, но вам предложены не будут, увольнение по сокращению можно будет оспорить.
Вакансии предлагаются письменно и под роспись.
Увольнение может состояться только в том случае, если таких вакансий не окажется, или если вы письменно откажетесь от всех предложений.Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
У нас на работе сказали объем работы нету будет сокращение, а я выплачиваю алименты и ипотека могут ли меня сократить?
Здравствуйте! У нас на работе сказали объем работы нету будет сокращение, а я выплачиваю алименты и ипотека могут ли меня сократить?
, вопрос №4063958, Марсель, г. Москва
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
Трудовое право
По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности
МВД полковник, в должности 10 лет, стаж 22. По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности. С какого оклада будет назначена пенсия при увольнении.
, вопрос №4054136, Алексей, п. Тульский
Военное право
Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон
Меня зовут Иван. Нужна помощь. Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон. Контракт имеется с яблочково(пункт отбора на военную службу). С частью или МО отдельных не было. Служу с мая 2023. Личный номер изменили в сентябре и тогда получил первые выплаты, поставили в штат другой части позже был переведен в резерв тоже другой части(никаких документов о переводе, назначение не получал, не подписывал, не ознакомлен).в полку нахожусь за штатом с декабря 2023г по март 2024 в который изначально попал. В личном деле части также нет контракта. С юридической стороны законно мое нахождение в ней и на сво. Как быть? Фото прикреплю завтра днем.
, вопрос №4057796, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2015