О соблюдении правзаключенных, находящихся в ИК общего режима

Муж находится в ИК общего режима. Утром не смог быстро встать по команде "подъем". Отрядник решил, что он пьян и отправил в изолятор на 15 суток. А после этих 15 суток, добавили еще 15 суток. Объявили злостником, якобы заклеил глазок в камере. хотя там видеонаблюдение, а не глазок. После этого срока его переводят в более строгие условия содержания. Делал это специально отрядник из за личной неприязни. Вопрос: как можно бороться за права заключенного и требовать более лояльных условий содержания, а не в бетонном неотапливаемом помещении? К кому обращаться? Стоит ли нанимать адвоката?

, Елена, с. Волоконовка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, бороться за права можно и нужно. В частности это предусмотрено УИК РФ

Статья 15. Обращения осужденных и порядок их рассмотрения

1. Осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и иными законодательными актами Российской Федерации с учетом требований настоящего Кодекса.
2. Предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни могут быть изложены в устной и письменной формах.
3. Направление предложений, заявлений, ходатайств и жалоб осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованных в органы, указанные в части четвертой статьи 12 настоящего Кодекса, и получение ответов на данные предложения, заявления, ходатайства и жалобы осуществляются через администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания. Осужденные к иным видам наказаний направляют предложения, заявления, ходатайства и жалобы самостоятельно.
5. Предложения, заявления и жалобы осужденных по поводу решений и действий администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, не приостанавливают исполнение этих решений и эти действия.

В Вашем случае есть смысл обжаловать незаконные действия надзирающему прокурору, либо в суд

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Делал это специально отрядник из за личной неприязни. Вопрос: как можно бороться за права заключенного и требовать более лояльных условий содержания, а не в бетонном неотапливаемом помещении? К кому обращаться? Стоит ли нанимать адвоката?
Елена

Добрый день.

Прежде всего рекоменую обратиться с жалобой в прокуратуру, в частности на помещение, помещение должно отапливаться.

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными
Приняты на первом Конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, состоявшемся в Женеве в 1955 году, и одобрены Экономическим и Социальным Советом в его резолюциях 663 С (XXIV) от 31 июля 1957 года и 2076 (LXII) от 13 мая 1977 года
Помещения
9. 1) Там, где заключенные ночуют в камерах или комнатах, каждый из них должен располагать отдельной камерой или комнатой. Если по особым причинам, таким, как временная перегрузка тюрьмы, центральному тюремному управлению приходится отказаться от применения этого правила, помещать двух заключенных в одну и ту же камеру или комнату представляется нежелательным.
2) Там, где имеются общие камеры, размещаемых в них заключенных следует подвергать тщательному отбору, чтобы удостовериться, что они способны жить вместе в таких условиях. По ночам следует осуществлять постоянный надзор, совместимый с характером заведения.
10. Все помещения, которыми пользуются заключенные, особенно все спальные помещения, должны отвечать всем санитарным требованиям, причем должное внимание следует обращать на климатические условия, особенно на кубатуру этих помещений, на минимальную их площадь, на освещение, отопление и вентиляцию.

Что касается действий сотрудников, то здесь значительно сложнее, поскольку никаких доказательств как я понимаю у Вас нет, а без доказательств сотрудник просто будет все отрицать и поэтому сделать что-либо вряд ли получится.

Что касается найма адвоката, то конечно лучше делать все с помощью адвоката, хотя просто жалобу можно подать и самим, но эффект будет меньший.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Бороться за права конечно стоит. Пусть подает жалобу на действия исправительного учреждения в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку исполнения законодательства о медико-санитарном и материально-бытовом обеспечении осужденных.

Помещения должны отапливаться, температура должна быть на уровне 18-20 градусов.

Согласно ст. 15УИК РФ

1. Осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и иными законодательными актами Российской Федерации с учетом требований настоящего Кодекса.
2. Предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни могут быть изложены в устной и письменной формах.
3. Направление предложений, заявлений, ходатайств и жалоб осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованных в органы, указанные в части четвертой статьи 12 настоящего Кодекса, и получение ответов на данные предложения, заявления, ходатайства и жалобы осуществляются через администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания. Осужденные к иным видам наказаний направляют предложения, заявления, ходатайства и жалобы самостоятельно.

Образец жалобы в прокуратуру www.prpc.ru/hrest/hr_doc18.shtml