Хотят забрать подростка 16 лет в детский дом

Доброго времени суток. У меня такой вопрос: На каком основании органы опеки и попечительства могут забрать подростка 16 лет в детский дом, если у него бабушка является его опекуном.

И имеют ли органы опеки и попечительства право делать опись имущества без предъявления каких либо документов.

, Алексей Паскевский, г. Санкт-Петербург
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемый, Алексей!

Бабушка подростка может быть освобождена от обязанностей попечителя в случаях, предусмотренных ст. 29 ФЗ Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

1). Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

2). Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

3). Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
— ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
— нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
-выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Опись имущества отдел опеки не вправе производить вообще.

Алексей Паскевский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.

И стоит ли подать в суд на органы опеки за незаконную опись имущества?

В случае если они произвели опись, без предъявления документов, я так понял они вообще нарушили закон, то куда возможно обратиться с заявлением?

Какие конкретно действия произвел отдел опеки?