8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Подпадает ли новое ИП под налоговые каникулы?

День добрый! Такой вопрос - очень долго спорим на тему попадает ли новое ип с такими оквед под налоговые каникулы в Свердловской области:

1. Код основного вида деятельности 7 4 . 4 0

2. Коды дополнительных видов деятельности

2 2 . 2 2 / 2 2 . 2 5 / 7 2 . 2 0 / 7 2 . 4 0 / 7 2 . 5 0 / 7 2 . 6 0 / 7 4 . 8 1

/ 7 4 . 8 4/ 9 2 . 3 1 . 2 2

Система налообложния УСН доходы минус расходы

Можете уточнить информацию?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Резеда Кагирова
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Анатолий здравствуйте.

Закон гласит, что налоговые каникулы предоставляются ИП, осуществляющим производственную, социальную или научную деятельность. У вас основной вид экономической деятельности 74.40 Рекламная деятельность. Она явно не попадает ни в одну из названных категорий, к сожалению.

Если, конечно, вы не содержите в своем штате работников инвалидов или социально незащищенные слои населения.

С уважением, Резеда.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург

В основном я веду работу в сфере разработки дизайна полиграфии...Как дизайн студия. Творческая деятельность вроде как подпадает под каникулы...Может я неверно указал ОКВЭД?

Анатолий, я нигде не видела такого прочтения закона, что творческая деятельность входит в этот список. Если у вас есть такие данные, дайте ссылку, пожалуйста, я почитаю. Или вы считаете творческую деятельность социальной? Я не думаю, что это так. Социальное предпринимательство — это такая предпринимательская деятельность, которая направлена на решение или смягчение актуальных социальных проблем.

А по поводу вопроса, подходят ли для вас эти оквэды, я сейчас посмотрю.

0
0
0
0
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день,

В случае, если удельный вес доходов в налоговом периоде от деятельности в классах 22.X, а также 72.X (в сумме), составляет не менее 70% от доходов всей деятельности ИП до их уменьшения на величину расходов, применяемая налоговая ставка для такого налогоплательщика будет равна 5%.

Источник: Закон Свердловской области от 15.06.2009 N 31-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков»

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!

Законом Свердловской области от 20.03.2015 N 21-ОЗ«О внесении изменений в Закон Свердловской области „Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов“ установлена налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы или доходы, уменьшенные на сумму расходов, в размере 0% для впервые зарегистрированных налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, осуществляющих определенные виды предпринимательской деятельности.
К указанным видам предпринимательской деятельности отнесены, в частности, виды деятельности, входящие в классы „Производство пищевых продуктов“, „Производство одежды“, „Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации“, „Производство металлургическое“, „Производство компьютеров, электронных и оптических изделий“, „Производство мебели“, „Ремонт и монтаж машин и оборудования“, „Научные исследования и разработки“, „Деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры“, „Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений“, группы „Производство безалкогольных напитков; производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках“, „Образование дошкольное“, „Деятельность в области художественного творчества“ в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности.

Источник информации
www.consultant.ru/cabinet/archive/rlaw071/2015-03-31/© КонсультантПлюс, 1992-2015
Также предусмотрены налоговые ставки в размере 5% и 7% для индивидуальных предпринимателей, использующих систему налогообложения „УСН “Доходы минус расходы» и осуществляющих другие виды предпринимательской деятельности в зависимости от удельного веса доходов по данным видам деятельности.

0
0
0
0

Код по ОКВЭД 74:40 «Рекламная деятельность»
Эта группировка включает:
— подготовку и размещение рекламы, например, на афишных
тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений,
в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы
на автомобилях и автобусах и т.п.
— рекламирование в средствах массовой информации, путем
продажи времени и места для рекламы
— воздушную рекламу
— распространение или адресную рассылку рекламных
материалов, доставку рекламных образцов
— предоставление места для рекламы
Эта группировка не включает:
— полиграфическое исполнение рекламных материалов, см.
22.22
— исследование конъюнктуры рынка, см. 74.13.1
— деятельность по связям с общественностью, см. 74.14
— рекламную фотосъемку, см. 74.81
— подготовку рекламных сообщений для радио, телевидения
и кино, см. 92
Код по ОКВЭД 22.22 «Полиграфическая деятельность, не включенная в другие группировки»
Эта группировка включает:
— печатание журналов и других периодических изданий,
книг и брошюр, нот, карт, атласов, плакатов, рекламных
каталогов, проспектов и других рекламных изданий,
почтовых, гербовых и акцизных марок, документов на право
собственности, чеков и других ценных бумаг, журналов
учета, альбомов, записных книжек, блокнотов,
ежедневников, еженедельников, бланков и другой
коммерческой печатной продукции, личных бланков и других
печатных материалов, изготовленных высокой печатью,
офсетной печатью, глубокой печатью, флексографской
печатью, трафаретной печатью, а также с применением
других печатных машин, множительных машин, печатающих
устройств компьютеров (ЭВМ), машин для тиснения, фото- и
термокопировальных аппаратов
Эта группировка не включает:
— печатание этикеток, см. 21.25
— издательскую деятельность, см. 22.1
Код по ОКВЭД 22.25.«Прочая полиграфическая деятельность»
Эта группировка включает:
— производство продукции для репродукционных процессов:
проекционных пленок, макетов изданий
— выполнение разметки для монтажа фотоформ и т.п.
— подготовку цифровых данных, например актуализацию
данных, их отбор, формирование на машинных носителях
— прочую деятельность по обработке графической
информации
Полагаю, что деятельность, предусмотренная кодом по ОКВЭД 22.25 подпадает под «налоговые каникулы» со ставкой 0%.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку вы осуществляете деятельность в области дизайна, то вы правильно выбрали 74.40.

Однако в соответствии с законом Свердловской области от 20.03.2015 N 21-ОЗ«О внесении изменений в Закон Свердловской области „Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов“,

ваша деятельность, к сожалению не входит в перечень видов деятельности, для которых налоговая ставка 0%, а также перечень видов деятельности, для которых ставка 5%. Там не предусмотрен класс " Предоставление прочих видов услуг".

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург

Другими словами - налоговая ставка рассчитывается от первого указанного ОКВЭД? в моем случае это 74.40, и я по УСН подпадаю под ставку - 10%, или все же если я веду работы в сфере дизайна используя вычислительную технику мне нужно было указать ОКВЭД 72.60 как первичный и ствка будет 5%?

Уточнение клиента

Другими словами — налоговая ставка рассчитывается от первого указанного ОКВЭД? в моем случае это 74.40, и я по УСН подпадаю под ставку — 10%, или все же если я веду работы в сфере дизайна используя вычислительную технику мне нужно было указать ОКВЭД 72.60 как первичный и ствка будет 5%? Анатолий

Нет, вы правильно первоначально указали ОКВЭД 74.40, он вам подходит.

Налоговая ставка рассчитывается от удельного веса доходов.

ОКВЭД 22.25 подпадает под налоговую ставку 0%, однако доход от нее должен быть 70 % удельного веса доходов. Если будет такой доход, то вполне можете применять налоговую ставку 0%.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Единственные Ваши два кода ОКВЭД попадающие под налоговые каникулы — это 22.22 и 22.25.

Но для применения Вами налоговой ставки — 0%, общая доля в доходах по итогам налогового периода (а налоговым периодом признается календарный год) именно от этих двух видов деятельности должна быть не менее 70%

Статья 346.20. Налоговые ставки
4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.
0
0
0
0
Другими словами — налоговая ставка рассчитывается от первого указанного ОКВЭД?
Анатолий

нет, налоговая ставка рассчитывается от удельного веса доходов

2)
5 процентов — для налогоплательщиков,
не указанных в подпункте
1 настоящего пункта, у которых в
налоговом периоде, за который подлежит
уплате налог, удельный вес доходов от
осуществления одного или нескольких
видов деятельности, указанных в пункте
2 настоящей статьи, составляет в общей
сумме доходов до их уменьшения на
величину расходов не менее 70 процентов;
0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург

Вот это уже теплее к тому о чем я думаю. У меня такая схема работы - в основном я по заявкам заказчиков разрабатываю полиграфическую продукцию и передаю ее на печать в типографию. Это и есть ОКВЭД - 22.25?

Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Анатолий!

Так называемый закон «о налоговых каникулах» изначально принят на Федеральном уровне и распространяется на всю страну. Субъекты Федерации (то есть регионы) для его реализации должны принять свои (местные) законы, но в тех рамках, которые определены в Федеральном Законе.

Давайте к нему и обратимся.

Федеральным законом от 29.12.2014 N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» статья 346.20 Налогового Кодекса («налоговая ставка при упрощенной системе налогообложения») дополнена пунктом 4 следующего содержания:

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов,в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

Т.е. как видите всего три сферы — производственная, социальная и научная.

Как сами понимаете, социальная и научная деятельность под ваши ОКВЭДы не попадает сразу.

Что же касается производственной, то из перечисленных вами подходит только Полиграфическая деятельность (22.2 и 22.25) — п.8 стати 1-1 приведенного вами закона Свердловской области.

При этом как указано выше, доля от реализации данных услуг в общем объеме доходов от реализации должна быть не менее 70%.

Таким образом, если у вас много полиграфических заказов, то можно порекомендовать вам подать изменения в Налоговую и переписать основной ОКВЭД на 22.2 (три цифры достаточно, они включают все подгруппы). И по этому ИП налогов вы платить не будете. Точнее будете применять налоговую ставку 0%.

А вот остальные заказы (не полиграфические) проводите либо через другое ИП, либо откройте еще ООО.

Успехов вам!

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург

Ответ очень помог, но я на днях уже зарегистрировал ип, при смене ОКВЭД сменятся реквизиты?

Ответ очень помог, но я на днях уже зарегистрировал ип, при смене ОКВЭД сменятся реквизиты?
Анатолий

Анатолий, кроме ОКВЭДа ничего больше не сменится. ИНН, ОГРНИП останутся прежними. Реквизиты счета тем более такие изменения не затрагивают.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать перерасчет?
Добрый день! Дочка ходит на занятия по английскому языку. Пропустила несколько занятий по болезни и из-за отъезда на каникулы. Мы заранее предупредили от отсутствии ребенка на занятиях. Перерасчет отказваются делать, ссылаясь на пункты в договоре. Но по факту этих занятий не было. Могу ли я требовать перерасчет? 3.4. Все занятия из абонемента должны быть израсходованы в течение одного календарного месяца. Перерасчет за пропущенные занятия не производится вне зависимости от основания такого отсутствия. 4.2. Клуб не несет ответственности за невозможность обслуживания клиента по каким-либо независящим от клуба причинам, включая отсутствие клиента на занятии. Клиент обязан компенсировать затраты клуба в случае отсутствия по независящим от клуба причинам.
, вопрос №4086833, Илья, г. Коломна
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2015