Амнистия 2015
Посадили на 2 года в колонию поселения в Калужской области. Подскажите пожалуйста попадает ли под амнистию ст. 264 ч.3 ?
Есть какие нибудь шансы?
, Элина, г. Москва
Михаил Петров
Добрый вечер! Текст постановления об амнистии опубликован на сайте — rg.ru/2015/04/24/amnist2-site-dok.html.
Элина, уточните пожалуйста, осужденный ранее привлекался к уголовной ответственности, сколько ему лет, есть ли у него несовершеннолетние дети и т.п.
В перспективе может быть следующее:
11. Впервые осужденные по совокупности преступлений лица, подпадающие под действие пунктов 1 — 3 Постановления об амнистии, могут быть освобождены от отбывания наказания, если общий срок назначенного им наказания не превышает пяти лет лишения свободы.
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Элина!
Да, такой шанс есть в соответствии с пунктом 3 постановления об амнистии, в соответствии с которым освобождаются лица, осужденные на срок не более 5 лет за преступления, совершенные по неосторожности.
Ранее не привлекался, 23 года, ребенок скоро родится, но мы не успели узаконить отношения, жили гражданским браком, но готовы сейчас расписаться. Но при рождении ребенка он будет устанавливать отцовство.
Да, освобождение возможно. Государственная Дума РФ на этот счет постановила следующее: