Статья 333. 38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Здравствуйте, должен ли нотариус при наличии оснований изложенных в ст.333,38 НК сам применить положение о льготах при уплате госпошлины, или его необходимо "убедить" в их применении?

, Александр, г. Краснодар
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Александр!

Для применения льгот, предусмотренных ст. 333.28 НК РФ нотариусу должны быть предоставлены основания освобождения, то есть, например удостоверение инвалида, ветерана ВОВ, справка МСЭ и др.

Что касается освобождения от уплаты госпошлины при выдаче наследства, то достаточно подтверждения факта совместного проживания наследника и наследодателя и факта наследования этого жилого помещения или земельного участка.

У вас какой-то индивидуальный случай? Уточните свой вопрос, если можно.

Александр
Клиент, г. Краснодар

У знакомой при обращении, нотариус заявила что госпошлина это её заработок и "разбрасываться" им она не намерена, даже несмотря на то что наследница проживала и проживает в том же домовладении что и наследодатель. Даже заявила что ей, нотариусу, необходимо сделать запрос в нотариальную палату, для подтверждения такого права на льготу.

Если наследница прописана совместно с наследодателем именно в том доме, который наследуется, то нотариус обязан освободить от уплаты госпошлины. Достаточно факта прописки в паспорте.

Если же наследница прописана совместно с наследодателем в одном доме, а наследуется другой дом, то нотариус не освобождает от госпошлины.

Может быть Ваша знакомая ведет разговор об уплате тарифа за услуги технического и правового характера? Эти услуги оплачиваются в полном размере в любом случае, по договоренности с нотариусом.

Вы можете обратиться в нотариальную палату с жалобой на действия нотариуса.