Взыскание ущерба за ДТП с неработающего

В конце прошлого года моему автомобилю на стоянке были причинены повреждения другим транспортным средством. С места совершения ДТП гражданин, который управлял транспортным средством, скрылся до прибытия сотрудников ГИБДД. В ходе розыскных мероприятий личность этого гражданина была установлена, он дал признательные показания что за рулем находился не имея на это прав (был лишен ранее) и в состоянии алкогольного опьянения. Материалы по факту оставления места ДТП были переданы отделом ГИБДД в суд, где было вынесено постановление по делу об административном правонарушении и признании установленного гражданина виновным в совершении ДТП. Производство по делу прекращено ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности (розыск продолжался более 3 мес.).

Установленный виновник отказывается решить вопрос по возмещению причиненного мне ущерба, нигде не работает, постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения, в собственности имущества не имеет. Причиненный мне ущерб подтвержден независимой экспертизой, готовлю документы в суд.

Вопрос: возможно ли взыскание с виновника ущерба за счет принудительного привлечения его к выполнению общественных работ, с перечислением суммы заработной платы в мою пользу? Как мне защитить свои интересы? Возможно есть другие варианты решения вопроса?

, Сергей, г. Пермь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

У вас с виновником теперь гражданско-правовые отношения. Подавайте документы в суд, взыскивайте ущерб в судебном порядке. Шансы на ваш выигрыш в суде достаточно велики, но вот вопрос исполнительного производства остается открытым.

Законодательством не предусмотрено привлечение к общественным работам с перечислением суммы заработной платы в вашу пользу, к сожалению. Кому принадлежит автомобиль, на котором виновник попал в аварию? Может быть есть возможность реализации его в вашу пользу?

Сергей
Клиент, г. Пермь

Транспортное средство было приобретено виновником по генеральной доверенности, текущее местоположение его не известно. В базе ГИБДД автомобиль не числится.

Остается надежда взыскать сумму ущерба по получению исполнительного листа - виновник 1991 года рождения и его трудовая деятельность еще вся впереди. Буду видимо перепредъявлять исполнительный лист каждые три года.