8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание ущерба за ДТП с неработающего

В конце прошлого года моему автомобилю на стоянке были причинены повреждения другим транспортным средством. С места совершения ДТП гражданин, который управлял транспортным средством, скрылся до прибытия сотрудников ГИБДД. В ходе розыскных мероприятий личность этого гражданина была установлена, он дал признательные показания что за рулем находился не имея на это прав (был лишен ранее) и в состоянии алкогольного опьянения. Материалы по факту оставления места ДТП были переданы отделом ГИБДД в суд, где было вынесено постановление по делу об административном правонарушении и признании установленного гражданина виновным в совершении ДТП. Производство по делу прекращено ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности (розыск продолжался более 3 мес.).

Установленный виновник отказывается решить вопрос по возмещению причиненного мне ущерба, нигде не работает, постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения, в собственности имущества не имеет. Причиненный мне ущерб подтвержден независимой экспертизой, готовлю документы в суд.

Вопрос: возможно ли взыскание с виновника ущерба за счет принудительного привлечения его к выполнению общественных работ, с перечислением суммы заработной платы в мою пользу? Как мне защитить свои интересы? Возможно есть другие варианты решения вопроса?

Показать полностью
, Сергей, г. Пермь
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

У вас с виновником теперь гражданско-правовые отношения. Подавайте документы в суд, взыскивайте ущерб в судебном порядке. Шансы на ваш выигрыш в суде достаточно велики, но вот вопрос исполнительного производства остается открытым.

Законодательством не предусмотрено привлечение к общественным работам с перечислением суммы заработной платы в вашу пользу, к сожалению. Кому принадлежит автомобиль, на котором виновник попал в аварию? Может быть есть возможность реализации его в вашу пользу?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пермь

Транспортное средство было приобретено виновником по генеральной доверенности, текущее местоположение его не известно. В базе ГИБДД автомобиль не числится.

Остается надежда взыскать сумму ущерба по получению исполнительного листа - виновник 1991 года рождения и его трудовая деятельность еще вся впереди. Буду видимо перепредъявлять исполнительный лист каждые три года.

Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2015