Лишить отцовства

Могу ли я лишить отцовства отца ребенка если он лишен прав и не платит алименты.Вообще есть ли у меня такое право и что для этого надо?Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Лишение родительских прав осуществляется строго в соответствии со ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

вы как мать ребенка можете инициировать лишение, если имеется одно из вышеуказанных оснований.

что для этого надо? Т
Татьяна

обратиться в районный суд по месту жительства отца ребенка, привлекаете орган опеки и прокурора.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Отец лишен прав и обязан платить алименты,не не платит.Могу ли я его лишить отцовства и стать матерью одиночкой?

лишен прав на ребенка алименты с 2008 года, по решению суда… задолженность большая
Татьяна

если он лишен, то следовательно более вы сделать ничего не можете в этом отношении. Пишите заявлением приставам о его розыске, аресте имущества, запрете на выезд, так же возможно привлечение к уголовном ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Янина Пироженко
Юрист, г. Москва

Татьяна добрый вечер!

Обратиться в суд с иском о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетнего Вы можете. для этого необходимо собрать пакет документов, подготовить исковое заявление и обратиться в суд. Однако хотелось бы уточнить каких прав лишен отец ребенка и в связи с чем он не платит алименты (есть ли решение суда о взыскании с него алиментов, и если есть то с какого времени у него образовалась задолженность?

Татьяна
Клиент, г. Москва

лишен прав на ребенка алименты с 2008 года,по решению суда...задолженность большая

Татьяна, уточните, каких прав лишен отец ребенка и когда было решение суда о взыскании с него алиментов? Возбуждено исполнительно производство у судебного пристава?