Деревянко Вадим

годовалый сын сломал себе ногу.через пол года это дошло до пдн теперь они нас вызывают без конца и теперь отправляют на экспертизу,что нам делать.?ведь мы же родители не виноваты мы же не ломали ему ножку.виноваты только в том что не усмотрели.

, Мария Сергеевна Васильева, г. Тайга
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
А что привело к травме вашего ребенка? какие обстоятельства?

Мария Сергеевна Васильева
Клиент, г. Тайга

играл в кроватке ногой попал промеж плетен в кроватке и видать как то мож не правильно повернул.

Какой у вас отдел по делам несовершеннолетних ретивый однако. Вам ничего не делать, ждать результатов экспертизы. В данном случае это публичная обязанность ПДН и пресечь эти действия в каком либо порядке не получится.

Марина Иванова
Юрист, г. Москва

А можно подробнее, какую экспертизу?

Мария Сергеевна Васильева
Клиент, г. Тайга

ну там вопрос поставили мог ли ребенок сам себе нанести такую травму

Дело в том, что Семейный Кодекс предусматривает право ребенка на защиту

Статья 56

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

И малыши, конечно в таких ситуациях совсем беззащитны. Отнеситесь с пониманием к работе пдн. Они сталкиваются с действительно страшными ситуациями. Постарайтесь максимально вежливо и подробно дать им всю необходимую информацию. Скорей всего если экспертиза покажет, что ребенок мог сам повредить себе таким образом Вас оставят в покое.

Однако в случае если этого окажется недостаточно, пишите.