Приватизация квартиры, если отсутствует оригинал трудовой книжки

Здравствуйте! Престарелые родители приватизируют квартиру, необходимо предъявить оригинал трудовой книжки. Мать давно не работает и не может найти книжку. Что делать?

, Ольга, г. Мурманск
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Поясните для чего необходима трудовая книжка, в какую организацию? В список необходимых для приватизации жилья документов трудовая книжка не входит.

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что родители получили дом, когда работали в совхозе (Алтайский край). Жили-жили, а теперь решили приватизировать данный дом, документов нет. Дом когда-то дали от совхоза. Вот теперь при приватизации требуют трудовую книжку как подтверждение работы в совхозе. Мать уже 20 лет не работает, хотела через архив запросить сведения о трудовой деятельности, но требуют только оригинал. Что делать нам не знаем?

Соберите все документы, которые возможны и подайте с заявлением на приватизацию. пусть Вам выдадут официальный ответ (отказ). С ним Вы сможете приватизировать дом в судебном порядке. Суд сам сделает все необходимые запросы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не знаю зачем нужна трудовая книжка при приватизации. Во всяком случае в Москве никогда такой документ при приватизации не спрашивают.