Вызывают в суд за неуплату кредитов

Добрый вечер! У меня в нескольких банках кредиты. Ежемесячная выплата , составляет 31000 руб. Сейчас , по стечению обстоятельств нет возможности полностью проплачивать эти кредиты.( жена стала инвалидом ,дополнительные затраты на лекарства , з/пл минимальная , повысилась оплата ЖКХ , продукты стали дороже и тд....) Проплачивал кредиты по мере возможности , не полностью, сколько мог. Обращался в банки с просьбой дать мне отсрочку , но мне было отказано. Сегодня получил повестку в суд. Прошу вашей консультации по этому вопросу. Как мне себя вести на суде , что говорить ? Очень жду вашего ответа .

, Владимир, г. Оренбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либоисходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,
Елена

Обращался в банки с просьбой дать мне отсрочку, но мне было отказано

рекомендуется принимать также во внимание ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

с уважением,

Елена

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В первую очередь я бы предложил Вам приготовить доказательства значительного изменения Вашего материального положения. Все, что Вы указали в Вашем вопросе (за исключением, конечно, общеизвестного факта изменения цен на продукты).

Далее я бы рекомендовал всячески показывать, что Вы ни в коем случае не собирались отказываться от исполнения своих обязательств, пытались урегулировать взаимоотношения непосредственно с кредитором, однако он от досудебного урегулирования отказался. Это необходимо для того, чтобы на Вас не повесили судебные издержки.

Кроме того, как верно заметила коллега, следует обязательно просить соразмерного уменьшения пеней или иных неустоек, что сократит Ваш долг рассчитанный кредитором в целом. Естественно, Вам не следует признавать иск или признавать его в части основной суммы долга и не признавать в части процентов, штрафов и пеней. Судья должна увидеть, что в возникновении судебного дела виноват сам банк, что все можно было бы урегулировать и в досудебном порядке, поскольку Вы не отказываетесь от своих обязательств, но в виду изменения ситуации имеете временные жизненные трудности.

Кроме того я бы рекомендовал также Вам посмотреть программы помощи, о которых говорил Путин в том числе на прямой линии. Если у вас действительно жена получила инвалидность это может быть основанием для предоставления Вам государственной помощи.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Во-первых, надо изучить кредитный договор. Так как в некоторых случаях возможны варианты встречного иска в отношении банка о признании некоторых пунктов договоров незаконными и на основании этого требование морального вреда за нарушение права потребителя.
Во-вторых, изучить движения по счету. Были ли просрочки? какие суммы и в погашение чего именно списывались?
Признание или не признание иска значения не имеет, т.к. право требовать досрочный возврат кредита — право банка. Поэтому от того, согласитесь вы с иском или нет ничего не поменяется. Суд в любом случае вынесет решение в пользу банка.
Опять таки, можно смотреть какие действия банк предпринимал перед обращением в суд. направлял ли требование о досрочном возврате кредита?

Плюс, необходимо знать требования банка по иску. Взыскивают сумму долга или расторгают договор?!?! И каковы последствия расторжения договора указанные в договоре?!
Самое главное добиться того, чтобы после расторжения договора проценты по кредиту не начислялись. Это вопрос очень спорный, к сожалению есть случаи когда суд присуждает заемщику определенную сумму и проценты по кредиту на эту сумму до даты фактического возврата. Одним словом — практически пожизненная кабала.
Но это больше юридические моменты и разбираться с ними надо юристам.
А так, схема действия по сути состоит из двух пунктов, указанных выше Еленой Николаевной:
1. Прошение о снижении неустойки.

2. Просьба предоставления рассрочки исполнения решения суда.

С уважением,

Тимур Хисамутдинов
Юрист, г. Уфа

В суде просите подробного расчета просимой банком суммы, если сумма требуемая банком явно завышена, ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку), просите уменьшить сумму неустойки и штрафов. Судье говорите, что с основным долгом согласны, но проценты не оси Принесите справку о болезни жены, о доходах и пр., суды, понимая, что сейчас кризисное время, идут на уступки и уменьшают суммы процентов. Однако основной долг по кредиту суд постановит взыскать полностью.