Количество отсрочек

Предоставится мне отсрочка по учебе осенью, если весной мне выдали отсрочку по состоянию здоровья? В университете есть военная кафедра. И если выдадут, будет ли действовать эта "вторая" острочка?

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно как связана отсрочка по здоровью, с отсрочкой по обучению.

Если Вы обучаетесь, то отсрочка будет именно в связи с обучением

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да, будет предоставляться

Право на отсрочку от армии имеют граждане, поступившие в высшее учебное заведение, аккредитованное по соответствующим специальностям, обучающиеся на очной форме обучения по образовательным программам:
бакалавриата, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специалиста и магистра;
специалитета, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специалиста и магистра;
магистратуры, при условии отсутствия у призывника диплома специалиста и диплома магистра, и если призывник поступил в магистратуру в год получения квалификации бакалавра;
Отсрочка от армии предоставляется на срок, пока гражданин учится, но не более сроков нормативного освоения основных образовательных программ;

И неважно что до этого у Вас была отсрочка по состоянию здоровья.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177255/?frame=3

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Да, вам будет предоставлена отсрочка по учебе, поскольку это разные, не связанные между собой основания.

Отсрочкой от призыва по здоровью можно пользоваться неограниченное число раз, т.е. закон не вносит ограничений на количество предоставления отсрочек по состоянию здоровья.

Основания отсрочки по учебе определены в статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Вторая отсрочка от армии по учебе предусмотрена только в случаях:
1) Первой отсрочкой призывник воспользовался по обучению в школе (11 классов) – в этом случае у призывника есть вторая отсрочка для поступления в ВУЗ;
2) Первой отсрочкой призывник воспользовался по обучению по программе бакалавриата в ВУЗе – в этом случае у призывника есть вторая отсрочка для поступления в магистратуру;
3) Отсрочки по обучению в аспирантуре — их количество законом не ограничивается;
4) Отсрочки по обучению в духовном образовательном учреждении — их количество законом не ограничивается;
В остальных случаях право на отсрочку от армии по учебе есть только одно.

armeyka.net/articles/510/#otsr3

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день,

Я понимаю, что Вам присвоена категория годности «Б» к военной службе военно-врачебной комиссией. В таком случае, Вам предоставляется отсрочка на указанный срок, до года:

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Я понимаю, что Вы являетесь обучающимся по очной форме обучения в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию. В таком случае, Вы имеете право на отсрочку на основании пункта 2 этой же статьи. Пожалуйста, уточните Ваш возраст и организацию, в которой Вы проходите обучение.

Наличие военной кафедры не играет роли, если Вы не поступили на неё и не подписали контракт с Минобороны России с целью стать офицером запаса.

Таким образом, если военно-врачебная комиссия предоставила Вам отсрочку на основании присвоения категории «Б» годности к военной службе – она у Вас уже есть. «Отсрочка» по учёбе – это всего лишь наличие права на отсрочку, как гласит ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Отсрочка по состоянию здоровья Вам была предоставлена временно (по закону — до года). Отсрочка в связи с обучением в образовательном учреждении предоставляется в связи с поступлением на учёбу и действует на весь период обучения. Никаких ограничений, взаимоисключающих предоставление указанных отсрочек, закон не содержит. По истечении установленного срока отсрочки по здоровью призывник будет повторно обследован, а отсрочка в связи с обучением будет предоставлена независимо от этого, т.е. обе отсрочки могут какое-то время существовать одновременно.

Удачи и здоровья!