Отношения, которые не регулируются законом

Здравствуйте, не могли бы Вы сказать:

1. Когда правоотношения не регулируются правом?

2. Пример, какие нормативные акты противоречат федеральному закону?

, Андрей, г. Москва
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не регулируются законодательством о защите прав потребителей также отношения, вытекающие из гражданско-правовых договоров, не связанных с приобретением товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Так как, исходя из Закона РФ «О защите прав потребителей», законодательством о защите прав потребителей регулируются отношения, возникающие только из возмездных договоров, то отношения, вытекающие из безвозмездных гражданско-правовых договоров, данным законодательством не регулируются (например, отношения, вытекающие из договора безвозмездного хранения в гардеробах организаций, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение (статья 924 Гражданского кодекса Российской Федерации)).