Работающий инвалид второй группы

Муж проработал в качестве участкового лесничего более 33 лет. Сейчас по основному заболеванию ему установлена вторая группа инвалидности . Степени ограничения способностей к самообслуживанию- вторая, к передвижению-первая, к трудовой деятельности-вторая. Может ли он продолжить работу в прежней должности?

, Кибасова Наталия,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталия!

Может ли он продолжать работу в должности участкового лесничего, должно быть указано в индивидуальной программе реабилитации инвалида.

В ИПР вносятся все мероприятия, необходимые инвалиду в целях реабилитации, сведения о доступных и противопоказанных условиях и видах труда, включая указания по продолжительности рабочего времени.

ИПР выдается на руки гражданину, признанному инвалидом, одновременно со справкой, подтверждающей факт установления инвалидности.

Программа имеет для инвалида рекомендательный характер: он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.