Ребенок не виновен в краже телефона.Как доказать?

В школе,после уроков дочь пошла на секцию по волейболу.Она пришла на час раньше и занималась с группой младше ее.Моей дочери 13 лет.Девочки все переоделись и моя дочь закрыла дверь раздевалки на ключ,все это видели. Младшая группа занимается с 14.00 до 15.00,моя дочь с 15.00 до 16.00. В 15.10 пришла девочка ,она взяла ключ и пошла переодеваться,она отсутствовала примерно 5-10минут.Моя дочь все это время была в спортзале.В раздевалку моя дочь в течении тренировки больше не заходила.Когда младшая группа пошла переодеваться,в этот момент одна девочка обнаружила пропажу телефона и все пошли на поиски телефона. Моя дочь добровольно показала сумку,это видел тренер и девочки.Девочка которая пришла в 15.10,ей 14 лет,она просто открыла сумку,но содержимое не показывала,как моя дочь. Через две недели в школе нашли телефон,его подбросил друг девочки,которой 14 лет. С пропавшего телефона делались звонки.И теперь эта девочка идет в отказ. Когда была очная ставка у этой девочки был адвокат,он задавал моей дочери некорректные вопросы,на которые ребенок не смог бы дать правильный ответ.Как мне защитить,честь своего ребенка.Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

, Александра Буняева, г. Йошкар-Ола
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Независимо. что у вас произошло и кто на самом деле виноват, ваша дочь не может быть привлечена к уголовной ответственности в силу возраста.

Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.

Доказывать факт кражи должен следователь, при этом признательные показания не являются доказательством. Однако если будут доказательства, то в возбуждении уголовного дела откажут. но могут поставить на учет в полиции. Надеюсь, ваша дочь не совершала кражу и все разъясниться.

Для защиты прав ребенка- вы как его законный представитель и родитель вправе обратиться за помощью в прокуратуру, к директору школы (если будет школьный "террор") в Департамент образования, но сначала поговорите в дочерью.