Задолженность по делу об установлении порядка общения с детьми

Добрый день!

Моими родителями был подан иск на бывшую супругу об установлении порядка общения с детьми. Однако мало того, что она продолжает препятствовать, она подала иск о взыскании задолженности за судебные издержки за нанятого ей адвоката в размере 30 тыс рублей. Правомочная ли она подавать такие иски ? И какие действия необходимо предпринимать. Ведь так можно бесконечно судиться, мои родители также нанимали адвоката.

, Александр, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Взыскание судебных издержек, в которые входит также и оплата услуг адвоката, предусмотрено действующим законодательством. При этом взыскиваются они с проигравшей стороны. Из текста вопроса не совсем понятно по какому делу эти издержки? Ну и кроме того, не факт, что суд удовлетворит это требование в полном объеме — все зависит от сложности дела, количества судебных заседаний и действий давоката по представлению интересов клиента.

Александр
Клиент, г. Краснодар

При этом не понятно, что понимать под проигравшей стороной? Было дело об установлении порядка общения с детьми, Запрашивались одни условия, суд вместе с опекой определил несколько другой порядок общения. Было два судебных заседания.

При таких обстоятельствах у меня большие сомнения, что требование удовлетворят и уж тем более в таком размере. Родители вправе участвовать в этом заседании и должны выразить отрицательное отношение к данному заявлению, объясняя его незначительностью работы и отсутствием кого-либо, кого можно считать проигравшей стороной.