Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте! БМ (бывший муж) находился в розыске более года. Далее признан судом безвестно отсутствующим. Назначена пенсия по потере кормильца на ребёнка. Затем судебные приставы его находят, БМ присылает 500 руб. при задолженности по алиментам в 300 000 руб., но судебное решение о признании безвестно отсутствующим никто не отменяет. Как мне поступить в сложившейся ситуации с пенсией ребёнка: отказываться или получать дальше пенсию до отмены судебного решения?

, Альбина Петровна Романова, г. Хабаровск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Имеете право получать до официальной отмены судебного решения.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Согласно положениям статьи 280 ГПК РФ в случае явки гражданина, признанного безвестно отсутствующим суд, принявший данное решение отменяет его. Как следует из разъяснения Пленума Верховного Суда РФ № 13 (пункт 20)с данным заявлением (об отмене решения) может в суд обратиться само лицо, ранее признанное безвестно отсутствующим либо заявитель, который ранее обращался в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим.
К большому сожалению в случае если Вы умолчите об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат, Ваши действия подпадут под состав статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,
— наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.