Приобретение квартиры в браке

Добрый день, я гражданка Белоруссии, замужем за россиянином, в браке рождена дочь, мной была куплина квартира в беларуссии до брака,сейчас я хочу продать квартиру в беларуссии и купить квартиру в россии, подскажите пожалуйста будет ли купленная мной квартира считаться общей собственностью и какие есть варианты что бы я была единственным собственником приобретенной квартиры? За ранее благодарю Вас!

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста,если мой отец подарит мне деньги на покупку квартиры,мой муж будет иметь какое то отношение к приобретенной квартире?

, оксана, г. Краснодар
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Статьей 256 Гражданского кодекса устанавливается совместная собственность на имущество супругов, приобретенное в браке:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Изменить режим собственности вы можете, заключив брачный контракт.

Оксана, не обязательно оформлять дарение денег. Вы и так всегда сможете доказать, что деньги получены от квартиры, принадлежавшей вам до брака. Но брачный контракт все равно надежнее. Он защитит вас от многих непредвиденных ситуаций. В том числе, например, от такого положения закона (тоже часто используется для признания имущества одного из супругов совместной собственностью):

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Оксана, добрый день.

По общему правилу данная купленная в браке квартира будет считаться общим совместным имуществом. Здесь несколько вариантов:

1. Оставить все как есть, и в последствии доказывать в суде, что квартира была куплена за счет продажи Вашей личной;

2. находясь в браке заключить брачный договор, по которому личным имуществом каждогоиз супругов будет имущество, зарегистрированное на него.

3. Делать договор дарения новой квартиры от кого-либо из родственников.

Второй вариант является преимущественным.