8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение квартиры в браке

Добрый день, я гражданка Белоруссии, замужем за россиянином, в браке рождена дочь, мной была куплина квартира в беларуссии до брака,сейчас я хочу продать квартиру в беларуссии и купить квартиру в россии, подскажите пожалуйста будет ли купленная мной квартира считаться общей собственностью и какие есть варианты что бы я была единственным собственником приобретенной квартиры? За ранее благодарю Вас!

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста,если мой отец подарит мне деньги на покупку квартиры,мой муж будет иметь какое то отношение к приобретенной квартире?

, оксана, г. Краснодар
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Статьей 256 Гражданского кодекса устанавливается совместная собственность на имущество супругов, приобретенное в браке:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Изменить режим собственности вы можете, заключив брачный контракт.

0
0
0
0

Оксана, не обязательно оформлять дарение денег. Вы и так всегда сможете доказать, что деньги получены от квартиры, принадлежавшей вам до брака. Но брачный контракт все равно надежнее. Он защитит вас от многих непредвиденных ситуаций. В том числе, например, от такого положения закона (тоже часто используется для признания имущества одного из супругов совместной собственностью):

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
0
0
0
0
Ксения Колесникова
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Оксана, добрый день.

По общему правилу данная купленная в браке квартира будет считаться общим совместным имуществом. Здесь несколько вариантов:

1. Оставить все как есть, и в последствии доказывать в суде, что квартира была куплена за счет продажи Вашей личной;

2. находясь в браке заключить брачный договор, по которому личным имуществом каждогоиз супругов будет имущество, зарегистрированное на него.

3. Делать договор дарения новой квартиры от кого-либо из родственников.

Второй вариант является преимущественным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 24.04.2015