8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спорная ситуация по возврату НФДЛ с имущества

Добрый день.

Куплена квартира по договору долевого участия в августе 2013г. Есть акт приема-передачи от 29.08.2013г. Зеленка была получена только в феврале 2015 и застройщик сделал новый акт приема-передачи от января 2015г., видимо по каким-либо требованиям для зеленки. Также в актах приема-передачи есть различия по площади: в 2013 - 70 кв. м., в 2015 - 69,2 кв. м. Так вот вопрос: могу ли я вернуть НДФЛ за 2013 и 2014? Я понимаю, что скорее всего только с 2016г могу начать возвращать НДФЛ. Но у меня в 2013 и 2014 большие суммы возврата, а с 2015 г. маленькие. Готов платить за консультации по возврату с 2013г.

Показать полностью
, Василий, г. Магнитогорск
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий.

Куплена квартира по договору долевого участия в августе 2013г. Есть акт приема-передачи от 29.08.2013г.
Василий

Из Вашего вопроса следует, что в 2013г. Вы заключили договор участия в долевом строительстве дома и в этом же году получили акт приема-передачи квартиры в этом доме.

В соответствии с пп. 3 п.1 ст.220 НК РФ:

«При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней».

Абз. 4 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ определено, что:

«Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик представляет договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами».

То есть для получения вычета в 2013г. Вам достаточно договора долевого участия и акта приема-передачи от 29.08.2013г.

Правомерность данного вывода подтверждает Минфин РФ в своем Письме от 19.03.2015 N 03-04-05/15034. Можете найти его в интернете по реквизитам или на сайте Минфина РФ.

Что касается этого обстоятельства:

Зеленка была получена только в феврале 2015
Василий

То хочу отметить, что получение права собственности никак не влияет на Ваше право на имущественный вычет. Самое главное, что акт приема-передачи подписан в 2013г.

Что касается вот этого обстоятельства:

застройщик сделал новый акт приема-передачи от января 2015г.
Василий

Рекомендую Вам вообще не показывать налоговикам этот акт приема-передачи. Так как в практике деятельности налоговики не запрашивают акты приема-передач у застройщиков, то думаю, что они никак не могут узнать у застройщика про новый акт приема-передачи.

Если же им каким-то образом попадет эта информация то Вас никто за это не накажет. Максимум, что будет — это Вам откажу в вычете за 2013г. и Вам придется заявлять вычет за 2015г. Но, попытка — не пытка. Тем более от того, что Вы попробуете мною рекомендуемый вариант — Вы ничего не теряете.

Вы пишите:

Также в актах приема-передачи есть различия по площади: в 2013 — 70 кв. м., в 2015 — 69,2 кв. м.
Василий

Это ничего страшного. Площадь квартиры не влияет на право и сумму налогового вычета.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Магнитогорск

Добрый день, Олег.

Все, что Вы описали выше, я знал. Кстати забыл указать в вопросе, что в зеленке указан акт приема-передачи от января 2015 года.

В пятницу я подал без нового акта приема-передачи, надеясь, что в налоговой не обратят внимания какой акт указан в зеленке. Но я знаю, что это не пройдет. Я проконсультировался со знакомой с налоговой, она сказала есть базы по зеленке и сегодня очень тщательно подходят к проверке документов, поэтому и срок камеральной проверки 2-3 месяца. Также налоговая может сделать запрос в палату при необходимости.

И даже если как-либо документы пройдут и мне вернут за 2013-2014, то в дальнейшем все равно выяснится про новый акт и мне потом долго не видеть возврата, так как основные суммы НДФЛ у меня в 2013-2014, а сейчас почти вся ЗП черная.

Почему я и указал, что готов платить за консультации, которые мне помогут вернуть налог за 2013-2014 не на авось, а доказав налоговой с новым актом, что я фактически понес затраты в 2013 и я прав, даже, если понадобится через суд.

Василий, Вы меня не правильно поняли. Видимо я недостаточно понятно написал.
Давайте по порядку.
В первом ответе на Ваш вопрос я указал, что получение права собственности (то есть «зеленка» как Вы выражаетесь) никак не влияет на Ваше право на имущественный вычет. Самое главное, что акт приема-передачи подписан в 2013г.
Это означает, что Вы не обязаны представлять в налоговую «зеленку»!
То есть для получения имущественного вычета по долевке достаточно акта приема-передачи от 2013г.

Я проконсультировался со знакомой с налоговой, она сказала есть базы по зеленке и сегодня очень тщательно подходят к проверке документов
Василий

Согласен с Вашей знакомой. Действительно у налоговиков есть доступ к базе «зеленок» по всей стране. Однако обратятся они к ней или нет, зависит от конкретного инспектора, проверяющего Вашу декларацию.
Так, например, я сам получал имущественный вычет по долевке. Вычет я заявил на следующий месяц после подписания акта приема-передачи. На этот момент у меня вообще не было «зеленки» в помине. Но мне вычет предоставили.
Так что в базе налоговиков вообще может не быть «зеленки» по Вашей недвижимости, но это не лишает Вас права на вычет.
Поэтому я и сделал вывод, что если налоговики не найдут информацию о новом акте приема-передачи, Вы сможете получить вычет, если найдут — то не сможет. И тут ничего уже не поделать.

поэтому и срок камеральной проверки 2-3 месяца
Василий

Срок камеральной проверки для всех налогоплательщиком составляет 3 месяца: для физ. лиц и для юр. лиц, для малых предприятий и для крупных налогоплательщиков. Этот срок никак не связан с проверкой декларации по НДФЛ с базой «зеленок».

Почему я и указал, что готов платить за консультации, которые мне помогут вернуть налог за 2013-2014 не на авось.
Василий

Во-первых, на авось я не отвечаю. Я Вам сослался на все нормы НК РФ и потом предложил вариант, хоть и простой, но единственно действующий (по моему мнению, у других юристов может быть есть действующий вариант).
Во-вторых, я рекомендую Вам разместить вопрос в платной категории. Тогда очень много юристов Вам ответят, а Вы сможете выбрать того, который Вам реально поможет вернуть налог за 2013-2014гг.
В данной категории «Бесплатные вопросы» исходя из правил проекты юристы отвечать не обязаны, а если и отвечают не обязаны:
— ссылаться на нормы права;
— подробно расписывать ответ.
Я всё чем мог Вам помочь — помог. Больше ничего предложить не могу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.04.2015