304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Выплата кредита после смерти заемщика

Здравствуйте! меня зовут Гуля и я хотела бы получить консультацию по кредитному вопросу. 19 марта 2014 года мой муж взял кредит на 170 000 под 22 процента годовых. через месяц он умер. выплата кредита была приостановлена. сумма была застрахована и я собрала пакет документов для страховой. В марте этого года пришел отрицательный ответ от страховой, так как муж дал ложные сведения банку о наличии инвалидности (поставил в договоре прочерк,хотя инвалидность была). Кредит был без поручителей, а значит долг переходит наследникам (мне и нашей дочери), но у заемщика не было никакого имущества (ни движимого, ни недвижимого). Комната, в которой он был прописан принадлежит его матери. Я сама не могу выплачивать кредит, поскольку не работаю и живу на пенсию по потере кормильца. В банке кредитный специалист не смог мне дать внятного ответа о дальнейшей судьбе кредита, отметив лишь, что я не должна об этом беспокоится, что меня насторожило. Подскажите возможные пути решения вопроса и мои дальнейшие действия. Проценты капают, а мне посоветовали бездействовать. Буду ли я выплачивать этот кредит? скажется ли эта ситуация на моей кредитной истории?

24 Апреля 2015, 13:32, вопрос №816782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы официально ничего через нотариуса не приняли после его смерти, то с вас ничего не могут просить. Объясните им, что наследства у него никакого нет. От вас должны отстать.

24 Апреля 2015, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Гуля
клиент, г. Самара

ничего не принимала через нотариуса.не будут ли с меня взыскивать данную сумму уже с процентами после того как я выйду на работу

24 Апреля 2015, 13:45
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если ничего не принимали через нотариуса, то ничего не могут взыскивать с вас.

24 Апреля 2015, 13:46
Гуля
клиент, г. Самара

но ведь, если я супруга и кредит брался на семейные нужды и кредит - совместно нажитое имущество, вернее совместно нажитый долг. может ли банк потребовать выплаты половины суммы?

24 Апреля 2015, 14:24
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет, таких дел в судах нет.

24 Апреля 2015, 14:29
Адвокат - Андрей
504
ответа
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Согласно ст. 1175 ГК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

но у заемщика не было никакого имущества (ни движимого, ни недвижимого).
Гуля

То есть, если у заемщика не было никакого имущества, вы ничего не принимали по наследству, то и отвечать по долгам покойного вы не обязаны.

Если банк предъявит к Вам иск в суд, то необходимо будет составить мотивированные возражения.

скажется ли эта ситуация на моей кредитной истории?
Гуля

нет, не должно сказаться.

24 Апреля 2015, 13:45
q Отблагодарить
0 0
504
ответа
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
не будут ли с меня взыскивать данную сумму уже с процентами после того как я выйду на работу
Гуля

нет, такие действия будут незаконными

24 Апреля 2015, 13:45
Гуля
клиент, г. Самара

это на данный момент я неплатежеспособна. специалист по кредиту на мой вопрос "спишется ли долг в таком случае" сказала, что он будет висеть три года. через год я собираюсь выходить на работу и стану платежеспособной и банк может обязать меня выплатить кредит.

24 Апреля 2015, 13:55
504
ответа
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
через год я собираюсь выходить на работу и стану платежеспособной и банк может обязать меня выплатить кредит.
Гуля

нет, не может

24 Апреля 2015, 13:57
Гуля
клиент, г. Самара

но ведь, если я супруга и кредит брался на семейные нужды и кредит - совместно нажитое имущество, вернее совместно нажитый долг. может ли банк потребовать выплаты половины суммы?

24 Апреля 2015, 14:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут