Думаю, что Вам необходимо работать на оперижение. Не ищите способов возврата денежных средств в гражданско-правовом порядке вот почему:
1. Полученный задаток риэлтором — это доказательство заключения договора в обеспечение Вами его исполнения. В свою очередь риэлтор обязуется оказать услугу по подбору недвижимости.
Если риэлтор не исполняет свои обязательства по объективным причинам, но не возвращает деньги, можно заставить его вернуть через судебное решение. Но, когда риэлтор скрывается от Вас, фактически он присвоил их.
Тут пишут Вам про мошенничество, но доказать, что риэлтор намеревался у Вас обманным путем похитит 100 000 р., трудно, говорю, как следователь. А вот присвоение вверенного имущества ст. 160 УК РФ. Дело в том, что 100 000 не являются собственностью риэлтора, пока не исполнен договор, а это Ваше имущество вверенное риэлтору, как гарант, «заложник» того, что Вы обязательно исполните свою часть договора именно с этим риэлтором. А когда он уклоняется от связи с Вами, пользуется Вашими средствами, фактически он присвоил их себе.
Обратитесь в полицию с заявлением и напишите: "… Тогда-то, тогда-то, там-то там-то, с ФИО, который выступал в качестве риэлтора, мною был заключен догвор об оказании услуг, по которому ФИО обязался оказать услугу в поиске квартиры по ипотечному кредитованию. Тогда-то тогда-то, там-то там-то, в такое-то время, по условиям данного договора, я передал залоговую сумму в размере 100 000 р. риэлтору ФИО, который принял ее у меня под разписку в качестве гарантии моего исполнения (залога) указанного договора. В настоящее время, условия по договору риэлтором ФИО не были исполнены в полном объеме, в связи с чем я расторгнул договор и потребовал возврата залоговой суммы. Однако ФИО скрывается от меня, присвоив 100000 р в свою пользу не возвращает их мне. Прошу Вас привлечь ФИО по ст.с 160 УК РФ. Я думаю, чтобы не доводить до возбуждения дела, риэлтор сам Вас найдет и вернет деньги.
Немного комментария: В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.